news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онищенко предлагает запретить распространение информации о самоубийствах

Роспотребнадзор рекомендовал закрыть более 1000 страниц в Интернете, содержащих информацию о суицидах.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что нужно законодательно запретить распространять информацию о суицидах.

«Сегодня администрируются три сегмента информационного пространства, в том числе информация о наркотиках и детской порнографии. А за суицид практически ни одна статья кодексов не предусматривает наказание, кроме статьи Уголовного кодекса «принуждение к суициду». Здесь нужно создавать правовое поле», - сказал Онищенко на пресс-конференции, передает «Интерфакс».

Он отметил, что по прогнозу ООН к 2020 году суициды выйдут на второе место в мире в статистике причин смертности. В настоящее время на первом месте в мире как причина смерти стоят сердечные заболевания, на втором - онкологические заболевания.

При этом Онищенко подчеркнул, что Россия стоит на первом месте в мире по количеству суицидов среди детей и подростков. «Сейчас в Интернете каждый день публикуются в свободном доступе по 10 способов самоубийства. Психологи говорят, что сам факт обсуждения как бы стирает границу», - отметил Онищенко.

Он добавил, что Роспотребнадзор рекомендовал закрыть более 1000 страниц в Интернете, содержащих информацию о суицидах.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2