news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За убийства дальнобойщиков будут судить 11 человек в Татарстане

Участники банды, по мнению следствия, использовали форменное обмундирование и спецсредства сотрудников различных спецподразделений.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). В Верховный суд РТ для рассмотрения направлено уголовное дело в отношении 11 жителей Набережных Челнов, обвиняемых в бандитизме, разбойных нападениях и убийствах водителей большегрузов на федеральной трассе. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в прокуратуре РТ.

По версии следствия, создал банду в июле 2001 года в Набережных Челнах и руководил ее деятельностью, а также участвовал в совершаемых ею нападениях Александр Еналеев. В состав банды, как полагает следствие, вошли Радомир Аглиулин и Сергей Щеглов, а остальные обвиняемые принимали участие в совершении единичных преступлений. Банда была вооружена, а ее участники имели огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, в том числе пистолеты и автоматы. При совершении преступлений участники банды, по мнению следствия, использовали форменное обмундирование и специальные средства сотрудников различных спецподразделений.

Так, по версии следствия, участники банды 1 августа 2001 года на федеральной трассе М7 напали на водителя «КАМАЗа» и находившегося с ним экспедитора. Задушив потерпевших, жителей Башкортостана, они похитили груз - запчасти к автомобилям модели «КАМАЗ».

5 октября 2001 года на трассе М7 участники банды напали и убили водителя «КАМАЗа» из Челябинской области. Всего в результате 9 нападений участники банды, как полагает следствие, причинили потерпевшим ущерб на сумму свыше 5 млн. рублей.

В отношении Рамиля Боговеева, Айдара Ахметова, Альберта Мазитова, Владимира Родионова и Данила Шайхлисламова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Валерий Пшеничный находится под домашним арестом. Александр Еналеев, Дмитрий Морозов, Зайтуна Фархутдинов, Радомир Аглиулин и Сергей Щеглов заключены под стражу. Двое последних заключили с прокуратурой досудебное соглашение, поэтому уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство и будет рассмотрено в особом порядке.

***Ст

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2