news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Ильгизар Мардеев объявил о завершении спортивной карьеры

Предполагается его участие в роли руководителя группы механиков на гонке.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Ильгизар Мардеев официально объявил о том, что больше не будет участвовать в ралли-рейдах в качестве пилота боевого экипажа, сообщает пресс-служба команды.

«Конечно, немножко грустно. Это завершение определенного жизненного этапа, а расставаться с чем-то значимым в жизни всегда невесело, - отметил пилот. - Решение было принято еще в прошлом году до «Дакара». Договорились, пусть пройдет «Дакар», посмотрим, как ребята наши молодые себя покажут… Мы получили великолепный результат. Видно, что смена наша выросла, и они сами могут справляться с поставленной задачей».

По мнению Мардеева, в команде сейчас 5 хороших пилотов. «Конечно, мы их сейчас не бросим вариться в собственном соку, будем заниматься ими и дальше. Запланированы все этапы российского чемпионата, где допущены грузовики, и куда мы успеваем подъехать, тренировки в марокканских песках. По результатам будем смотреть, какой состав у нас поедет на самые сложные соревнования «Шелковый путь» и «Дакар», - подчеркнул он.

По его словам, он и дальше хочет быть полезным команде. «Предполагается мое участие в роли руководителя группы механиков на гонке. В любом случае, частичка меня всегда будет там. Всегда буду мысленно с ребятами», - прокомментировал он.

Мардеев становится постоянным участником международных ралли-марафонов в качестве водителя машин технической поддержки с 1992 года. В 1997-м году пробует себя в качестве штурмана спортивного экипажа, а в 2002-м пересаживается в кресло пилота. В 2007-м году экипаж Мардеева завоевывает «серебро» «Дакара», в 2011-м занимает 4-е место.

«На трассе всегда чувствовалось спокойствие, зная, что Ильгизар рядом. Во всех 11 победах команды, безусловно, огромная заслуга Ильгизара», - отмечает руководитель команды Владимир Чагин.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2