news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РТ - один из лидеров в строительстве доступного арендного жилья - замглавы Минрегионразвития РФ

К 2020 году доля арендного жилья в России должна составить 10 процентов от общего объема жилищного фонда.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). До 2020 года планируется выделить 1,5 трлн. рублей на развитие рынка арендного жилья в России и рынка некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Из каких источников эти средства будут привлекаться, формы и методы инвестиций еще предстоит определить. К 2020 году доля арендного жилья в России должна составить 10 процентов от общего объема жилищного фонда. Об этом сообщил сегодня заместитель министра регионального развития РФ Сергей Дарькин, отвечая на вопросы журналистов после окончания окружного совещания ПФО в Казани.

Напомним, что на совещании, в котором принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, обсуждались вопросы формирования рынка доступного арендного жилья и некоммерческого жилищного фонда для граждан с невысокими доходами.

Очень большой проблемой является миграция трудоспособного населения по субъектам РФ, и развитие рынка арендного жилья отчасти даст возможность ее решить, отметил С.Дарькин. Главная задача, по словам замминистра, - сделать так, чтобы строительство доступного арендного жилья стало для инвесторов коммерчески выгодным бизнесом, поскольку государство не сможет удовлетворить всех желающих арендным жильем только за счет бюджета.

Татарстан, как отметил С.Дарькин, является одним из лидеров среди регионов в этой сфере.

Об опыте Татарстана в области строительства доступного арендного жилья на совещании рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. По его словам, большая часть подобных объектов в республике сегодня строится за счет средств Госжилфонда РТ. Есть и другие инвесторы, участвующие в этом процессе, но их немного, поскольку пока нет необходимого количества стимулирующих механизмов. Одной из форм государственной поддержки строительства арендного жилья, по мнению И.Файзуллина, могли бы стать прямые бюджетные инвестиции в развитие инженерной инфраструктуры.

Фактически в РТ уже реализованы первые проекты арендного жилья. В частности, в Менделеевске на средства Госжилфонда РТ построен 275-квартирный дом для сотрудников ОАО «Аммоний». В Казани в жилом доме по ул.Ломжинская после завершения Универсиады часть квартир планируется передать под арендное жилье. В этом году в столице РТ планируется сдать многофункциональный комплекс общей площадью 112 тыс. кв.м, из которых более 60 тыс. кв.м будет отведено под сдачу в долгосрочную аренду молодым специалистам со средним уровнем доходов. Кроме того, в проект плана Госжилфонда РТ включены 6 земельных участков в Казани для строительства объектов на 273 квартиры общей площадью более 13 тыс. кв.м.

Как отметил С.Дарькин, формы сдачи в аренду построенного жилья могут быть разными, в том числе и с правом выкупа.

«Могут быть различные варианты. Можно брать жилье в аренду, в ипотеку, все будет зависеть от конкретных договоренностей. В том числе от того, каким образом государство будет участвовать в этих проектах. Будет это государственный проект, или частный, или проект на основе государственно-частного партнерства. В каждом отдельном случае это должно проговариваться», - отметил замминистра.

Что касается среднего размера платы за арендное жилье, то на сегодняшнем совещании прозвучала сумма 8,5 тыс. рублей за 42 кв.м. Как объяснил С.Дарькин, данный прогноз весьма условный. Он сделан на основе расчета возможной стоимости аренды в жилье коммерческого найма в случае, если 40 процентов инвестиций на строительство компенсируются из бюджетов разных уровней.

«Как будет на самом деле, сейчас органы исполнительной власти и коммерческие компании, которые будут заниматься арендным жильем, считают. Мы знаем рыночные цены, и я считаю, что у нас есть возможности для снижения арендных ставок», - отметил Сергей Дарькин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2