news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Нам очень нужен хлебный год»

Глава Минсельхозпрода РТ на пресс-конференции в Кабмине РТ рассказал о проведении весенне-полевой кампании 2013 года.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В этом году необходимо собрать не менее 4 млн. тонн зерна. Таковы внутренние потребности Татарстана. О предстоящей весенне-полевой кампании сегодня рассказал в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

По словам М.Ахметова, синоптики подряд прогнозируют 10 засушливых лет. За предыдущие годы, когда аномальная жара уже давала о себе знать, валовой сбор зерна в РТ был скуден. Недобор продукции сельского хозяйства составил 80 млрд. рублей. К тому же иссяк запас прочности предприятий АПК. Поэтому, чтобы пополнить запасы хлеба, в этом году необходимо собрать не менее 4 млн. тонн зерна. «Нам очень нужен хлебный год», - сказал глава аграрного ведомства.

Как проинформировал М.Ахметов, в этом году планируется сохранить посевные площади на уровне прошлых лет - 3 млн. га. Весенние полевые работы будут проведены на площади почти 2 млн. га. В том числе 1,6 млн. га займет зерновой клин, 300 тыс. га – технические культуры, около 1 млн. га – кормовые посевы и др.

Глава Минсельхозпрода РТ остановился также на особенностях весеннего сева. В этом году значительно повысились цены на минеральные удобрения и ГСМ. Есть проблема с привлечением банковских кредитов по причине истечения сроков возврата прежних платежей.

Однако, как считает министр, есть и положительные моменты. Запас осенней почвенной влаги достигает 180-200 мм при норме 160 мм. Радует и наступившая весна, которая разворачивается как по сценарию – именно такая погода необходима для максимального удержания влаги в почве и благоприятного земледельческого года.

Благоприятна такая весна и для озимых культур, которые в РТ занимают 530 тыс. га. По оценке М.Ахметова, растения сейчас находятся в хорошем состоянии и можно не опасаться за их дальнейшую судьбу.

С семенами в этом году также не возникнет проблем. Их объем сформирован с запасом и составляет 400 тыс. тонн. Часть семян можно будет направить на иные цели, сообщил М.Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2