news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области уровень наркотизации в 2,5 раза ниже, чем в среднем по ЦФО

Во Владимире прошло собрание, посвященное 10-летию Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Управления Федеральной службы по области.

(Владимир, 11 марта, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области финансирование программ по профилактике употребления и оборота наркотиков увеличилось за последние годы в три раза. Об этом сообщил губернатор Николай Виноградов на торжественном собрании, посвященном 10-летию Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков и Управления Федеральной службы по Владимирской области.

Уровень наркотизации населения региона - количество лиц с диагнозом «наркомания» - составляет 70 человек на 100 тыс. населения, что в 2,5 раза ниже, чем в среднем по ЦФО (185) и в 3,5 раза лучше общероссийского показателя (237). «Во взаимодействии с органами исполнительной власти области, учреждениями системы профилактики, при поддержке ФСКН России нам удалось организовать на территории региона масштабную антинаркотическую работу», - отметил начальник УФСКН России по Владимирской области Сергей Мосалев. Администрация области активно сотрудничает с УФСКН в деле противодействия обороту наркотиков. Один из важнейших результатов совместной работы территориального Управления ФСКН и областной администрации – стабильная наркологическая обстановка. Основные направления этой работы определены законом «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Владимирской области». Приоритет в работе - обеспечение деятельного досуга детей и молодежи, проведение разъяснительной работы. Взаимодействие также строится в рамках работы областной антинаркотической комиссии, образованной в 2007 году. Для создания комплексной системы профилактики наркомании в регионе успешно реализуется областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы» с общим объемом финансирования 16,7 млн. рублей (в том числе 16,481 руб. - из областного бюджета).

Губернатор подчеркнул, что органы власти региона и в будущем готовы оказывать все необходимое содействие Управлению ФСКН по Владимирской области, поблагодарил сотрудников Управления за эффективную работу и вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Администрации области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2