news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство стадиона Kazan-Arena идет по плану - Главинвестстрой РТ

Об этом было заявлено сегодня в ходе пресс-тура для представителей СМИ.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня журналистов ознакомили с ходом работ на спортивных объектах Универсиады 2013.

Начальным этапом пресс-тура стал Дворец водных видов спорта. Затем журналисты осмотрели территорию стадиона Kazan-Arenа.

Первым, на что обратили внимание журналистов, стал монтаж медиа-фасада. Ведущий советник министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Рустем Газизов рассказал, что аналогов данному медиа-фасаду в Европе нет. «Его общая площадь составит около 4 тыс. кв. метров, из которых около 2 тыс. кв. метров займет центральный экран HD качества», - пояснил он.

По словам Р.Газизова, мега-экран будет транслировать церемонию открытия и закрытия Универсиады 2013, футбольные матчи, а также рекламные ролики. К 31 марта будет завершен монтаж средней части медиа-фасада (часть экрана HD качества), включение экрана запланировано на конец апреля.

Далее о ходе работ на территории стадиона журналистам рассказал генеральный директор ОАО «Kazan-Arena» Радик Миннахметов. Вначале осмотра объекта он рассказал об изменениях с местом расположения билетных касс. «Они будут располагаться на южной трибуне, где также будут размещены музей ФК «Рубин» и магазин атрибутики, - озвучил он. - На том месте, где ранее по плану должны были располагаться билетные кассы, будет размещен ретро-салон».

Затем вниманию представителей СМИ был представлен план-проект развития стадиона на ближайшие годы. Площадь участка составляет 32 га, из них 7 га занимает сам стадион. «Его будут окаймлять пристань, прогулочные зеленые дорожки, гостиница, теннисные корты, яхт-клуб, мини-футбольные и гольф-поля, а также пляжная зона. Площадка в 6,5 га будет городским плацем для социальных мероприятий, таких как День Победы», - поделился он.

Как утверждает директор стадиона, по сравнению с другими спортивными площадками подобных масштабов Kazan-Arena строится на 25-30 процентов быстрее. Проектом стадиона предусмотрены 4 входные группы, 4 гостевые раздевалки для спортсменов по требованию FIFA с душевыми кабинами и джакузи, массажными лежаками, отдельные комнаты для тренеров. Затем журналистам показали разминочные зоны площадью в 110 кв. метров с искусственной травой.

Удобным обещает быть конференц-зал, рассчитанный на 135 посадочных мест, также специальными балконами для людей с ограниченными возможностями. В зале предусмотрена WI-FI-зона, синхронный перевод. Стены помещения оборудованы звукопоглощающими панелями.

«Все основные работы будут завершены уже в апреле, - пояснил заместитель начальника ГКУ "Главинвестстрой РТ" Альфред Галиев. - На сегодняшний день на территории стадиона в трехсменном режиме работают более 3 тыс. человек. В ближайшее время начнутся сезонные работы, связанные с внешним благоустройством». Он обратил внимание на то, что работы идут по плану, без отставаний.

Стоит отметить, что каждая трибуна будет отличаться по цветовой гамме – рубиновый, синий, зеленый и желтый, что значительно облегчит поиск своего посадочного места для зрителей. Ресторанной зоне отведено около 800 кв. метров, посетители важных спортивных мероприятий смогут воспользоваться индивидуальным столиком, не отрываясь от происходящего на поле. В план проекта стадиона были введены 71 VIP-ложа, ложи рассчитаны на разное количество человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2