news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин примет участие в 23-й объединенной сессии Совета Альметьевского района

Работа сессии будет транслироваться в прямом эфире по местному телеканалу.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Альметьевске с участием Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина пройдет XXIII сессия Совета Альметьевского района и городского Совета, сообщает пресс-служба главы Альметьевского района.

С основным докладом о проделанной за 2012 год работе и планах на 2013-й выступит глава района Мазит Салихов. Также ожидается выступление заместителя генерального директора ОАО «Татнефть» по кадрам и социальному развитию Рустама Мухамадеева. Работа сессии будет транслироваться в прямом эфире по местному телеканалу «Луч».

В ходе сессии пройдет церемония награждения победителей конкурса «Благотворитель 2012 года», где будут отмечены крупные, средние предприятия, предприятия малого бизнеса, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации. 2 альметьевские многодетные семьи, воспитывающие 7 и 10 детей, получат сертификаты о выделении субсидий на приобретение жилья. Также Фарид Мухаметшин вручит ряд государственных наград.

Стартовавший 2013 год – особенный для альметьевцев и нефтяников Татарстана. Впереди 2 крупные юбилейные даты: 60-летие со дня образования города и 70-летие с начала разработки татарстанской нефти. Большое празднование запланировано на 7 сентября с участием Президента РТ Рустама Минниханова.

К своему юбилею город подходит с хорошими показателями. В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований РТ по итогам 2012 года Альметьевский район занял 1-е место. Лидирует район и по рождаемости. Еженедельно на свет появляются 60-80 ребятишек. Впервые население района и города перешагнуло двухсоттысячный рубеж и на 1 января 2013 года составило 200 тыс. 305 человек, в том числе экономически активного – 124 тыс. 944 человека (62,3 процента). Сохранился устойчивый естественный прирост населения, который в 2012 году составил 854 человека - рост на 55 процентов по сравнению с 2011 годом. Впервые за последние 20 лет естественный прирост населения наблюдался на селе – в прошлом году он составил 12 человек.

Повышение рождаемости прежде всего свидетельствует о благополучии. В Альметьевском районе это достигается в первую очередь благодаря постоянному вниманию и помощи со стороны нефтяников. Только в 2012 году инвестиции «Татнефти» в развитие города составили более 1 млрд. рублей. Они направлены на строительство жилья по соципотеке, ремонт школ, детских садов в городе и районе, спортивных сооружений, на благоустройство дворов, ремонт дорог в городе и районе, реконструкцию сетей водоснабжения в селах.

Средняя начисленная заработная плата за январь-декабрь 2012 года составила 27,6 тыс. рублей (рост на 17,4 процента по сравнению с 2011 годом), на сегодня она является самой высокой в республике.

Положительная динамика наблюдалась в промышленном комплексе района. Общий объем отгруженных товаров, работ и услуг увеличился на 12,6 процента и составил 250 млрд. рублей. Объем производства товаров и услуг на душу населения составил 2,2 млн. рублей. Рост промышленного производства показали такие предприятия, как ОАО «Татнефть», ОАО «Альметьевский трубный завод», ОАО «АЧНФ «Алсу», ООО «Баулюкс».

В 2012 году построено и введено в эксплуатацию 155 тыс. кв.м жилья. Обеспеченность общей площадью на одного жителя составила 23,51 кв.м. Благодаря программе социальной ипотеки застраиваются два новых микрорайона – «Западные ворота и «Яшьлек», где через три года будут жить 20 тыс. человек. Началось строительство нового микрорайона «Алсу». Здесь в основном строится коммерческое жилье. Предусмотрено как многоэтажное, так и малоэтажное строительство. В новом микрорайоне будут проживать 13 тыс. человек. В 2013 году в Альметьевске планируется построить и сдать в эксплуатацию также 155 тыс. кв.м жилья.

Благодаря Президенту РТ в новом микрорайоне «Западные ворота» начато строительство детского сада на 270 мест. 50 млн. рублей республика выделяет на ремонт внутриквартальных дорог и благоустройство дворов Альметьевска. По Программе капитального ремонта общеобразовательных школ РТ в нынешнем году будут отремонтированы 9 школ города и района, а также коррекционная школа №19. На эти цели из республиканского бюджета выделяются средства в размере 192 млн. рублей. По республиканской программе строительства сельских клубов будет построен многофункциональный центр в селе Елхово.

И, конечно же, львиную долю преобразований в городе, как и в предыдущие годы, планируется провести на средства нефтяников. По решению генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова, на благоустройство Альметьевска в 2013 году выделено 680 млн. рублей. Уже начато и ведется строительство современной школы в микрорайоне «Яшьлек» на 1224 учащихся сметной стоимостью 550 млн.рублей. Запланирован капитальный ремонт в детских садах №№40, 45 и 62 в Нижней Мактаме. Также планируется завершить реконструкцию достопримечательности города - Каскада прудов, который берет начало с городского озера и простирается до ул.Бигаш. Общая протяженность трассы для прогулок на сегодня составляет почти 6 км, для велосипедистов – более 3 км. Сегодня завершены 6 очередей каскада прудов.

Среди направлений социальной деятельности ОАО «Татнефть» одним из важнейших является благоустройство населенных пунктов. Значительные средства вложены компанией в развитие инфраструктуры Альметьевска. На эти средства реконструированы главные улицы города – Ленина, Гагарина, Шевченко, Белоглазова, проспект Тукая, дворовые территории города, отремонтированы фасады домов.

Для решения одной из острейших проблем города - загруженности улиц и дворов автомобильным транспортом «Татнефтью» разработана комплексная программа по разгрузке транспортных магистралей города. Важным ее этапом стало строительство кольцевых развязок и подземных переходов, а затем двух подземных и двух наземных многоуровневых автостоянок.

Особое внимание в последние годы оказывается руководством «Татнефти» обеспечению качественной питьевой водой населения региона. В Альметьевске проведен капитальный ремонт магистральных водоводов и реконструированы Бигашевские водоочистные сооружения, произведен ремонт водоводов во многих населенных пунктах Альметьевского района.

2012 год был успешным и для сельскохозяйственной отрасли района. С полей было собрано более 90 тыс. т зерна, а урожайность в среднем составила 20 ц/га. Поголовье крупного рогатого скота в отчетном году увеличилось на 1149 голов и на 1 января 2013 года составило 18 тыс. 139 голов. Надой молока на 1 корову составил 4,5 тыс. кг, что на 6 процентов больше по сравнению с 2011 годом. Производство мяса составило около 5,5 тыс. т.

Большую помощь сельскому хозяйству оказывает ОАО «Татнефть». В 2012 году компания выделила более 100 млн. рублей на покупку зерноуборочных комбайнов, дизельного топлива, семян многолетних трав.

В районе начали уделять внимание подготовке кадров для сельского хозяйства. С 2012 года на базе Альметьевского государственного института муниципальной службы начато обучение специалистов по самым востребованным для аграрного сектора специальностям – агрономии и механизации сельского хозяйства. Обучение ведется на основе целевой контрактной подготовки как за счет местного бюджета, так и средств Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. По окончании обучения все выпускники будут гарантированно трудоустроены в хозяйства района.

В юбилейный год в Альметьевске запланировано проведение значимых спортивных и культурных мероприятий. Недавно на базе «Теннис-Сити» прошел 50-й юбилейный всероссийский турнир по национальной борьбе курэш на призы героя-поэта Мусы Джалиля, на котором альметьевская команда заняла первое место.

Также с участием президента Федерации тенниса РФ Шамиля Тарпищева в Альметьевске прошел 5-й по счету Кубок России по теннису-2013. Впереди проведение телемарафона «Я люблю тебя, мой город!», посвященного 60-летию Альметьевска, фестиваля самодеятельных коллективов национальных диаспор «Многоликий Альметьевск», общегородского фестиваля семейного спорта «Самая спортивная семья города» ( с участием 150-200 семей), чествование заслуженных людей района, ветеранов и много другое.

В честь юбилея в 2013-2015 годах в городе будут разбиты 35 скверов и парков. Объявлены конкурс на создание гимна города, конкурс исполнителей «Элмэтем жырлы бишек» и конкурс среди художников.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2