news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковская область в течение 3 лет примет около 1,5 тыс. соотечественников из-за рубежа

Псковские власти готовы предоставить соотечественникам для проживания любой район на выбор.

(Псков, 10 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области утверждена областная долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 — 2015 годы». Согласно программе, в ближайшие 3 года областные власти намерены содействовать добровольному переселению на постоянное место жительства в Псковскую область более 1,4 тыс. соотечественников, проживающих за рубежом. Так, например, в 2013 году планируется переезд свыше 400 участников программы и членов их семей, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Переселенцам программой гарантированы: единовременное пособие на обустройство (60 тыс. рублей участнику программы и по 20 тыс. рублей каждому члену его семьи); компенсация расходов на переезд и провоз багажа к месту проживания; компенсация расходов за уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ; ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой и иной приносящей доход деятельности участникам программы и членам их семей (выплачивается не более 6 месяцев в размере 50 процентов прожиточного минимума, установленного в Псковской области); компенсационный пакет участника программы (услуги в сферах образования, здравоохранения, социального обслуживания, услуги в области занятости).

Переселенцы могут выбрать для проживания любой из 24 районов Псковской области, включая Псков и Великие Луки. Также введена возможность переселения на основе самостоятельного трудоустройства.

Принятый документ служит продолжением прежней программы, действовавшей с 2010 по 2012 годы. В рамках действия этой программы в регион переехали 178 участников и почти столько же членов их семей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2