16+

В Казани прошел финал турнира среди ветеранов УИС на Кубок Полшкова

Программа турнира включала шашки и шахматы, русский бильярд, настольный теннис, многоборье и соревнования в меткости в стрельбе из пистолета Макарова.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Финал соревнований Региональной общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы на Кубок Алексея Полшкова прошел в Казани на базе Учебного центра УФСИН. Представители всех учреждений УИС Татарстана, показавшие лучшие результаты в отборочных турах, боролись за призовые места и главную награду – переходящий кубок, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

Алексей Полшков с 1971 по 1975 годы работал начальником УИТУ МВД ТАССР, а затем в течение 7 лет курировал эту структуру в должности заместителя министра внутренних дел. Учитывая выдающиеся заслуги этого человека, Совет ветеранов УИС Татарстана принял решение назвать его именем турнир.

«Соревнования на Кубок Алексея Полшкова проходят раз в два года, - рассказал председатель Региональной общественной организации ветеранов УИС Татарстана Дмитрий Гаюн. - Помимо самого участия, возможности выиграть ценные призы, ветераны получают моральное удовлетворение от подобных встреч. Они общаются друг с другом, вспоминают годы службы и подают пример молодым сотрудникам».

Ветераны сразились в шашки и шахматы, русский бильярд, настольный теннис, а также соревновались в меткости в стрельбе из пистолета Макарова.

Несмотря на то, что подавляющее большинство участников турнира – мужчины, в тире лучший результат показала бывшая сотрудница менделеевской ИК-10 Клара Сабирова, выбив из мишени 29 очков. В шахматах лучшим оказался Вадим Федоров из казанской ИК-2. В шашках первое место занял Николай Лысенко из свияжской ИК-5. В бильярде победителем стал также ветеран из ИК-5 – Николай Марфин. В настольный теннис лучше всех сыграл представитель Совета ветеранов нижнекамской ИК-4 Григорий Веретехин. Среди многоборцев первое место занял председатель РООВ УИС Татарстана Дмитрий Гаюн.

В командном зачете третье место заняла сборная ИК-4. Вторую ступеньку пьедестала почета заняли ветераны центрального аппарата УФСИН. А титул чемпионов и переходящий кубок завоевала команда ИК-5.

Дипломы и подарочные сертификаты на покупку бытовой техники призерам соревнований в торжественной обстановке вручил начальник УФСИН России по РТ Дауфит Хамадишин.

«Вы показываете прекрасный пример молодежи, участвуя в таких соревнованиях, - отметил генерал-лейтенант. – И, судя по результатам, далеко не каждый действующий сотрудник сможет составить вам конкуренцию».

Он также поздравил ветеранов УИС с наступающим профессиональным праздником, а представительниц прекрасного пола - с Международным женским днем. Кроме того, руководитель УФСИН побеседовал с ветеранами о положении дел в системе и планах на будущее.