news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литературно-музыкальный вечер «Сердце, горевшее народом...» пройдет в Литературном музее Г.Тукая

Вечер будет посвящен 130-летию известного татарского журналиста и издателя Камиля Мутыги.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). 15 марта Литературный музей Габдуллы Тукая приглашает на литературно-музыкальный вечер «Сердце, горевшее народом...», посвященный 130-летию известного татарского журналиста и издателя Камиля Мутыги.

Литературный музей Г.Тукая большое внимание уделяет пропаганде сведений о жизни и деятельности современников и единомышленников поэта. Одна из тех личностей, которые оказали влияние на формирование будущего поэта, – Камиль Мутыги. В экспозиции музея Г.Тукая представлены экспонаты, рассказывающие о нем. Внимание посетителей привлекает условный интерьер кабинета К.Мутыги с его мемориальными вещами. В фондах НМ РТ хранится его архив: рукописи, книги, фотографии.

Камиль Мутыги родился 25 февраля 1883 года в г.Уральске, в семье Мутыгуллы хазрата Тухватуллина. С 1899 года учится в медресе «Касимия» в Казани, затем в Каире в медресе «Аль-Асхар». Вернувшись в Уральск, работает в медресе «Мутыгия», ведет такие дисциплины, как логика, история, арабская литература, его уроки посещал Г.Тукай.

К.Мутыги и Г.Тукай – люди, стоявшие у истоков татарской периодической печати. В 1905-1907 годах в Уральске выходили первые татарские газеты и журналы «Фикер» («Мысль»), «Аль-гаср-альджадит» («Новый век»), «Уклар» («Стрелы»), которые они выпускают совместно. Первые стихи Тукая были напечатаны в первом номере газеты «Фикер» («Мысль»).

Камиль Мутыги еще и знаменитый певец, современники его называли «татарским Шаляпиным». В фондах НМ РТ хранятся грамзаписи с его голосом. Во время мероприятия можно будет услышать некоторые из этих записей.

Как сообщили в Литературном музее Г.Тукая, на мероприятие приглашены родственники Камиля Мутыги, ученые, изучающие историю семьи Тухватуллиных, – Фарит Яхин, Фоат Галимуллин, музыкальный критик Махмуд Нигметзянов, писатель Лирон Хамидуллин, известный певец Эмиль Залялетдинов. Песни из репертуара К.Мутыги прозвучат в исполнении молодых певцов.

В этот день в музее будет работать мини-выставка, на которой будут представлены личные вещи Камиля Мутыги, его рукописи, семейные фотографии.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2