news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Хохорин и И.Метшин обсудили развитие общественных пунктов охраны порядка

В настоящее время в городе функционируют 88 общественных пунктов охраны порядка.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Рабочая встреча Министра внутренних дел по Республике Татарстан Артема Хохорина с мэром Казани Ильсуром Метшиным состоялась сегодня. Они обсудили вопросы текущего состояния и дальнейшего развития системы общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) в Казани. об этом сегодня сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Во встрече также приняли участие начальник Управления МВД России по Казани Валерий Красильников, руководитель исполкома Казани Алексей Песошин и главы администраций районов.

Артем Хохорин и Ильсур Метшин посетили 2 отремонтированных здания пунктов охраны порядка: ОПОП №32, расположенный в доме №67 по ул.Чуйкова, и ОПОП №82, расположенный в доме №1Б по ул.Большой Красной. Гости осмотрели помещения и обсудили с сотрудниками состояние оперативной обстановки на обслуживаемой территории. Кроме этого, в ОПОП №82 гостям продемонстрировали видеофильм о развитии ОПОП. В заключение участники выразили намерение и в дальнейшем совместными усилиями развивать систему ОПОП.

Для справки. Общественный пункт охраны порядка (ОПОП) является не только рабочим местом участковых уполномоченных полиции, инспектора по делам несовершеннолетних и зонального оперуполномоченного, но и центром общественной жизни микрорайона. Туда обращаются жители со своими проблемами и бедами, здесь проводятся заседания Советов общественности, во многих ОПОП проводятся бесплатные юридические консультации.

В настоящее время в Казани функционируют 88 общественных пунктов охраны порядка: 21 - в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах, 25 - в Приволжском и Вахитовском районах, 22 - в Кировском и Московском районах, 20 - в Советском районе.

К началу 2012 года в Казани были полностью благоустроены 15 ОПОП. В 1-м полугодии силами районных администраций произведен капитальный ремонт в ОПОП по адресам: ул.Залесная, 2 и ул.Чапаева, 8. С помощью ОАО «Казанский вертолетный завод» произведен капитальный ремонт в ОПОП по адресу: ул.Кутузова, 17. Остальные ОПОП не соответствовали предъявляемым к ним требованиям.

В связи с этим летом прошлого года данный вопрос стал предметом обсуждения на совещании с участием министра внутренних дел по РТ и мэра Казани. В результате реализации принятых решений крупными казанскими строительными организациями и ООО в 38 ОПОП произведены ремонтные работы. Таким образом, в настоящее время в Казани 57 пунктов соответствуют требованиям, предъявляемым к ОПОП. Они являются стандартом, по которому планируется реконструировать или создавать заново остальные ОПОП.

Значительна в этой работе роль глав администраций, при поддержке которых удалось привести в надлежащее состояние ряд ведомственных помещений. Одним из таковых является территориальный пункт полиции «Жилплощадка».

Город растет и развивается, появляются новые жилые комплексы, следовательно, проблема создания ОПОП будет актуальна и в будущем. Для ее решения мэрией Казани совместно с Управлением МВД России по г.Казани предлагается предусмотреть выделение ОПОП в Генеральных инвестиционных контрактах по реконструкции и застройке районов Казани. Проведенные расчеты показали, что на сегодняшний день в новых жилых микрорайонах города требуется создать 11 новых ОПОП.

***Рв

Видео: с сайта mvd.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2