news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Самарской области привел «Татнефть» в пример

Николай Меркушкин и Шафагат Тахаутдинов подписали дополнительное соглашение.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня губернатор Самарской области Николай Меркушкин и генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов подписали дополнительное соглашение к уже действующему соглашению о сотрудничестве. Последнее было заключено в 2008 году сроком на 5 лет, а допсоглашение призвано обеспечить дальнейшее развитие взаимовыгодного партнерства. Об этом сообщают СМИ Самарской области.

Документ предполагает увеличение объемов добываемой «Татнефтью» нефти на территории региона в 2013 году до 311 тыс. т, при этом ежегодный прирост запасов углеводородного сырья должен составить не менее объема годовой добычи.

По итогам 2012 года, компания добыла в северных районах Самарской области 278,1 тыс. т нефти и более 6 млн. куб.м попутного газа.

Также соглашение закрепляет обязательства по повышению рационального использования попутного нефтяного газа. Кроме того, документ определяет задачи по исполнению компанией социальных гарантий.

Правительство Самарской области, в свою очередь, будет оказывать поддержку компании в инвестиционной деятельности на территории региона.

Отмечается, что за годы действия соглашения совместная работа нефтяной компании и регионального Правительства показала свою эффективность.
«Вы уже достаточно активно работаете в регионе, и я хотел бы, чтобы вы двигались вперед еще большими темпами», - обратился Николай Меркушкин к Шафагату Тахаутдинову на рабочей встрече, предшествовавшей подписанию соглашения.

ОАО «Татнефть», наращивая объемы добычи нефти на территории области и развивая сеть автозаправочных станций, увеличивает и налоговые отчисления в бюджет Самарской области. Шафагат Тахаутдинов сообщил Николаю Меркушкину, что величина налога с каждой тонны нефти, добытой в Самарской области, выше, чем в Татарстане, и составляет 978 руб.

Глава региона отметил, что работа ОАО «Татнефть» является примером не только для малых, но и для крупных нефтяных компаний, которые допускают в своей работе «вопиющие факты и думают не об интересах дела, а только о собственных интересах». Николай Меркушкин подчеркнул, что Самарская область до сих пор не вышла на подобающие показатели доходов от нефтяной отрасли.

«Одна из причин - в применении «серых» схем оборота нефтепродуктов: не все компании вовремя подают отчетность, и мы больше миллиарда теряем на этом», - заявил губернатор. Он отметил, что с любыми попытками спекуляций будет вестись жесткая борьба.

«В Самарской области спекуляций еще очень много, особенно по землям сельскохозяйственного назначения. Например, глава района может оформить участок на родственников, которые затем требуют за него миллионы», - констатировал Николай Меркушкин.

Шафагат Тахаутдинов отметил, что проблемы можно избежать, если отталкиваться от кадастровой стоимости земли. «В этих вопросах мы будем на вашей стороне, чтобы проблема перепродажи земли не возникала», - пообещал Николай Меркушкин.

«Мы заинтересованы, чтобы вы здесь работали и подавали хороший пример для других компаний. Ваши успехи — теперь и наши», - заверил губернатор руководство «Татнефти».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2