news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итоги республиканского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» подвели в Казани

Среди победителей конкурса – ректор Университета управления ТИСБИ Нэлла Прусс и генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова.

(Казань, 6 марта, "Татар-информ", Алсу Сафина). Сегодня в Казани в ГТРК «Корстон» подвели итоги 16-го республиканского конкурса "Женщина года. Мужчина года: женский взгляд". В мероприятии приняли участие председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, председатель Республиканской общественной организации «Женщины Татарстана» Зиля Валеева и другие.

В этом году конкурс, учредителями которого являются Республиканская общественная организация «Женщины Татарстана» и Федерация профсоюзов РТ, проводился в десяти номинациях: «Женщина – бизнес-леди», «Моя судьба – моя профессия», «Женщина – лидер, общественный деятель», «Женщина – культура и духовность», «Женщина – мать», «Женщина – пример года», «Героиня третьего возраста», «Мужчина – благородное сердце», «Мужчина – лидер» и «Женщина – ученый». Последняя номинация, в которой участвовали женщины-педагоги, достигшие высоких результатов в науке, новая.

На муниципальный этап конкурса было заявлено более тысячи участников. На зональном этапе было подано 296 заявок, больше всего женщин было представлено в номинациях «Женщина - культура и духовность» (48 человек) и «Героиня третьего возраста» (44 человека). Финалистами конкурса стали 59 человек.

В номинации «Женщина - лидер, общественный деятель» победила ректор Университета управления ТИСБИ Нэлла Прусс. В номинации «Женщина - культура и духовность» оказалось несколько победителей: Гульзада Рзаева из Набережных Челнов, Ольга Кунаева из Балтасинского района, Миляуша Фазлыева из Атнинского района, которая, к слову, стала самой молодой победительницей зонального этапа (ей 22 года), Фарида Кикар-Сафина из Альметьевского района. Кроме того, в этой же номинации победительницей стала генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова.

В номинации «Женщина - пример года» были отмечены директор Казаснкого радиомеханического колледжа Лилия Яруллина и Екатерина Маклакова из Казани, в номинации «Женщина - бизнес-леди» - Эльвира Курбанова (Казань), в номинации «Моя судьба - моя профессия» - Елена Землянова из Нижнекамского района, в номинации «Женщина – ученый» - Фарида Алимова из Казани.

Победительницами в номинации «Женщина – мать» стали Татьяна Максимова из Аксубаевского района, Ирина Самарина из Менделеевского района, Роза Шайфутдинова из Кукморского района, Расима Потапова из Набережных Челнов и Оксана Боброва из Альметьевского района.

Кроме того, были отмечены победительницы в номинации «Героини третьего возраста». Ими стали все участницы, вышедшие в финал: самая пожилая победительница зонального этапа - 77-летняя Гульфида Гиниятуллина (Тукаевский район), Галина Рылова (Мамадышский район), Алевтина Конюхова (Нижнекамский район), Вера Баннова (Лаишевский район), Раиса Имамиева (Сабинский район), Татьяна Позднева (Набережные Челны), Ляля Хлебникова (Казань) и Роза Шайгарданова (Сармановский район). Всем им были вручены ноутбуки.

«Мужчиной – лидером» стал Владимир Трошин из Спасского района, а в номинации «Мужчина – благородное сердце» оказалось сразу 3 победителя: заслуженный врач, заведующий отделением Центральной больницы Нижнекамска Юрий Почитаев (Нижнекамский район), водитель Владимир Паранев (Алексеевский район) и заведующий отделением анестезиологии и реанимации ДРКБ Марат Садрутдинов. Как отметила Зиля Валеева, в этом году на конкурс заявилось, как никогда, много мужчин. По ее словам, определиться с победителями было непросто.

Финалистов конкурса приветствовал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. «Наступил традиционный праздник - не политический, не национальный, не конфессиональный, а самый добрый и милый праздник женщин, который отмечает весь мир, Россия и Татарстан, - сказал Ф.Мухаметшин. – В этот весенний день от имени «зимней» половины – мужчин, от имени руководства РТ, от имени Президента РТ поздравляю вас с этим праздником и желаю доброго здоровья, счастья и благополучия».

По словам председателя Госсовета республики, Татарстан всегда, а в последние годы особенно, прогрессирует в своем развитии, добиваясь новых экономических, социальных и других высот в своем развитии, и во многом благодаря атмосфере, которую создают женщины. Ф.Мухаметшин обратил внимание на то, что женщины работают в различных сферах: здравоохранение, образование, культура и т.д. «Ваш неустанный труд – огромный вклад в копилку и в вектор развития и укрепления мощи нашей республики, - уверен Ф.Мухаметшин. - Сегодня мужчины все больше теснятся, так как женщины своей активной жизненной позицией, своим особым женским чутьем, талантом добиваются успехов практически во всех сферах экономической, социальной, культурной жизни республики».

«Вы нас делаете добрее, создаете мужчинам семейный уют, крепко держите тыл. Если ты на работе успешный, то в этом в большей части заслуга твоей жены, семьи, домашнего очага. За это от мужчин вам низкий поклон», - отметил Ф.Мухаметшин, поздравляя с праздником.

Чествование финалистов и победителей конкурса сопровождалось концертной программой. Видео-поздравление для гостей торжества подготовила и победительница проекта «Голос» Дина Гарипова, которая исполнила песню «Колыбельная».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2