news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реабилитационный центр для алкоголиков появится в Калининградской области

В регионе растет количество больных алкоголизмом.

(Псков, 6 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области состоялось первое заседание рабочей группы, которой предстоит генерировать конкретные предложения по структуре, статусу, финансированию и месту расположения реабилитационного центра для жителей области, страдающих алкоголизмом, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Ситуация с употреблением спиртных напитков алкоголя в регионе напряженная. По данным областного Минздрава, в 2012 г. отмечается рост на 4 процента зарегистрированных больных алкоголизмом (в 2012 г. – 12 тыс. 20 человек, в 2011 г. – 11 тыс. 562 человека).

Лечением этой категории граждан занимается единственный в области наркологический диспансер, имеющий в своем составе амбулаторно-поликлиническое отделение и стационар на 125 коек.

Из пролеченных в диспансере пациентов каждый второй снова попадает в это медицинское учреждение. Негативную ситуацию может переломить только создание реабилитационного центра, в котором пациенты будут находиться под наблюдением психологов и психотерапевтов от 6 месяцев до 1 года.

Задача по созданию в регионе эффективной цепочки медицинской, психологической и социальной помощи гражданам, страдающим алкогольной зависимостью, поставлена в январе текущего года на заседании регионального правительства во время принятия областной целевой программы «Профилактика злоупотребления алкогольной продукцией и алкоголизма среди населения региона на 2012-2014 годы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2