news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лаишевский дом-интернат для слабовидящих детей посетил Премьер-министр РТ

Сегодня в Лаишевском районе подводят итоги минувшего года.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в Лаишевском районе проходит отчетная сессия Совета Лаишевского муниципального района РТ по итогам социально-экономического развития за 2012 год и задачах на 2013 год. В работе 20-й сессии принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Рабочая поездка Премьер-министра в район началась с посещения Лаишевской специальной (коррекционной) школы-интерната. Школа была открыта в 1968 году. На сегодняшний день это единственное в республике учебное заведение интернатного типа, где обучаются и воспитываются дети с нарушением зрения.

Сегодня в школе обучаются 105 воспитанников из 33 районов республики. Среди воспитанников – 57 тотально слепых, 48 слабовидящих детей, 17 детей-сирот. Кроме нарушения зрения у детей имеются сопутствующие серьезные заболевания, такие как ДЦП и прочие.

Приветствовали Премьер-министра РТ дети-спортсмены. Здесь, в интернате, физическое воспитание занимает особое место - как один из важных элементов реабилитационной программы. Кстати, 20 марта параолимпийская команда спортсменов из интерната отправляется в Москву защищать честь республики на чемпионате России по голболу.

«Приятно осознавать, что чемпионами России у нас являетесь вы и «Рубин», - поддержал спортсменов Ильдар Халиков.

Школа укомплектована медицинскими специалистами, современным офтальмологическим оборудованием. Благодаря целенаправленной поддержке главы Лаишевского района РТ Михаила Афанасьева в школе был проведен капитальный ремонт на сумму более 45 млн. 851 тыс. рублей.

Также в рамках поездки в Лаишевский район Премьер-министр РТ посетил многодетную семью.

В семье Лемеховых 7 детей. В 2008 году многодетная семья встала на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Лемеховых поставили в республиканский список получателей жилищного сертификата. В 2012 году сертификат на строительство индивидуального жилого дома ими был получен. Строить дом начали в сентябре прошлого года, сегодня семья уже благополучно проживает в собственном 2-этажном доме.

Кстати, в 2010 году мама - Светлана Лемехова была награждена медалью РТ «Ана даны – Материнская слава».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2