news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни Президент Венесуэлы Уго Чавес

Он возглавлял страну с 1999 года.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). На 59-м году жизни скончался Президент Венесуэлы Уго Чавес. Об этом 5 марта объявил в прямом эфире по всем национальным телеканалам Вице-президент республики Николас Мадуро, передает ИТАР-ТАСС.

Смерть наступила в 16.25 по местному времени (00.55 по московскому), сообщает «Русская служба BBC».

В июне 2011 года Чавесу сделали первую операцию по удалению раковой опухоли. Вслед за этим он прошел 4 курса химиотерапии, после чего объявил, что победил рак. Однако через несколько месяцев во время контрольного медицинского обследования врачи обнаружили у него новую опухоль в области таза, в том же самом месте, откуда ранее было удалено злокачественное образование. В феврале 2012 года опухоль была удалена в той же самой гаванской клинике, где Чавеса прооперировали впервые. Вслед за этим он прошел курс лечения лучевой терапией, совершая регулярные поездки на Кубу, а в начале июля в беседе с журналистами объявил, что «полностью свободен от рака».

В октябре прошлого года Чавес победил на очередных президентских выборах, но в декабре был вынужден снова отправиться на Кубу для проведения третьей по счету онкологической операции. В связи с болезнью он не смог присутствовать на собственной инаугурации. Более двух месяцев Чавес провел в гаванской клинике, а две недели назад был доставлен на родину и помещен в столичный военный госпиталь. После возвращения он ни разу не появлялся на публике.

Уго Чавес был Президентом Венесуэлы с 1999 года.

Правительство Венесуэлы объявило семидневный траур в связи с его смертью. Об этом заявил министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Reuters».

Глава МИД также заявил, что похороны пройдут в пятницу, 8 марта. Тело Чавеса до похорон будет находиться на территории Венесуэльской военной академии в Каракасе, куда оно будет перенесено из госпиталя, в котором Президент провел последние две недели жизни. Место похорон, сообщает «Agence France-Presse», пока еще не выбрано.

На официальную церемонию будет приглашен ряд лидеров стран Латинской Америки. В общей сложности прощание с Чавесом будет продолжаться в течение 3 ближайших дней. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2