news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка авторских кукол и игрушек «Зазеркалье» открылась в Казани

Оригинальная выставка приурочена к Международному женскому дню.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в выставочном зале «Манеж» в Казани открылась выставка-фестиваль авторской куклы и игрушки «Зазеркалье».

Оригинальная выставка, приуроченная к Международному женскому дню, включает более сотни кукол и мягких игрушек, выполненных вручную мастерами из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Ижевска и Набережных Челнов. Приехали именитые художники, работы которых не впервые участвуют в подобных мероприятиях.

Один из художников – Александр Бочкарев. Он, к слову, стал единственным мужчиной среди 22 мастеров-участников выставки. По собственному признанию, Александр еще в детстве был исключен с 1 курса художественной школы. Бывший военный, он занимался скульптурой, барельефами, а год назад полностью посвятил себя куклам. В экспозиции несложно узнать его истинно мужские работы: пират, воин, казак, байкер.

Художницы-женщины привезли свои более нежные образы. В витринах множество классических дам с русыми завитками и в пышных платьях, барышень в сарафанах, забавных детей. Есть образы в стиле фэнтези, например, хранитель дракона и жадный гном. Были совсем фантастические: рыжая дама под названием «Хурма вяжет рот» и медведи, одетые как прекрасные девушки. Медведям в выставке уделено особое место, в стеллажах можно увидеть разные их модификации.

Художница из Ижевска Елена Арвин рассказала, что куклы делаются из пластика, керамики, фарфора, с использованием текстиля и других прикладных материалов. Костюмы изготавливаются вручную, иногда шьются прямо на кукле. Сначала Елена изготавливает голову, а затем пропорционально ей делает тело и другие детали. По признанию художницы, чаще образы будущей скульптуры рождаются в ходе работы.

Руководитель выставочного зала Наталья Зюмченко рассказала, что выставка стала подарком женщинам к 8 Марта, мастерам и музею. Она призвана объединить работы кукольников и подарить радость прекрасному полу накануне праздника.

Выставка названа «Зазеркалье», потому что в зеркале скрывается чудо, а кукла символизирует проводника в другой мир. Вот и в выставочном зале по стенам были развешаны зеркала, был приглушен свет, а под потолком висел зеркальный шар. На открытии выставки были разыграны две иллюстрированные книги, посвященные принцессам, а после гости посмотрели песочное шоу. Художник, кукольник Елена Ермолина изобразила на стекле сказку «Алиса в стране чудес».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2