news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин провел заседание оргкомитета фестиваля «Балкыш»

В этом году творчески одаренные ветераны Татарстана вновь смогут блеснуть своими талантами на фестивале самодеятельных исполнителей.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). В этом году творчески одаренные ветераны Татарстана вновь смогут блеснуть своими талантами на фестивале самодеятельных исполнителей «Балкыш» («Сияние»). 1-е в текущем году заседание оргкомитета фестиваля, возглавляемого Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным, прошло сегодня в Казани.

Идея проведения фестиваля принадлежала Республиканскому совету общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ, который обратился к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой поддержать инициативу старшего поколения. Представленный проект Президент одобрил.

«Главная задача, которую мы ставили перед собой в прошлом году, – привлечь к участию в конкурсе как можно больше ветеранов, выявить самодеятельные таланты, внести вклад в сохранение культурных и национальных традиций народов республики – выполнена, – подчеркнул Фарид Мухаметшин, подводя итоги прошлого года. – Нам удалось «всколыхнуть» ветеранский актив республики: финальное выступление ветеранов в Казани стало для них настоящим праздником. Позитивную оценку нашему начинанию дал и Президент Татарстана Рустам Минниханов, поэтому было принято решение продолжить реализацию этого проекта».

В ходе обсуждений Фарид Мухаметшин напомнил, что в Татарстане полным ходом идет возрождение сети сельских учреждений культуры, средства на строительство которых выделяются из республиканского бюджета. «Нам надо загрузить новые дома культуры в сельской глубинке, наладить обмен творческими коллективами, занять клубных работников – для этого можно использовать потенциал нашего фестиваля», – подчеркнул руководитель Госсовета РТ.

По вопросам подготовки к проведению фестиваля выступил председатель Совета общественной организации ветеранов РТ Хабир Иштиряков. Как и в прошлом году, фестиваль будет разбит на 3 этапа: конкурсы на уровне муниципальных образований при поддержке местных ветеранских организаций, зональный этап (финалисты будут отобраны в 7 зонах) и, наконец, лучшие из лучших примут участие в итоговом гала-концерте в Казани. Будут сохранены номинации прошлогоднего конкурса: сольное пение, вокальный ансамбль, ВИА, хоровые коллективы, фольклор, поэзия, хореография. К ним добавится специально учрежденная номинация «Самому старшему участнику». Еще одним новшеством станет разбивка финальной части фестиваля на 2 гала-концерта, проведение которых запланировано на 18 мая и 1 октября. Площадкой для выступления вновь станет Татарская государственная филармония им.Г.Тукая.

Слова особой признательности Хабир Иштиряков выразил Председателю Госсовета за то, что, несмотря на занятость, глава парламента нашел время для участия в организации фестиваля. Он также отметил, что налаженные партнерские связи с Министерством культуры РТ, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, а также Госфилармонией им.Г.Тукая помогут в реализации республиканского проекта и в этом году.

На заседании был утвержден состав жюри республиканского фестиваля, в которое вошли известные творческие работники и активисты ветеранского движения во главе с народным артистом Татарстана Шамилем Ахметзяновым.

В заседании оргкомитета приняли участие генеральный директор ТРК «Новый век», депутат Госсовета РТ Ильшат Аминов, руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, директор Татарской госфилармонии им.Г.Тукая Кадим Нуруллин, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, представители республиканских министерств и ведомств, Совета общественной организации ветеранов РТ, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2