news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во всех школах Вологодской области приостановлены занятия

В 3 отделениях детской больницы для пациентов с ОРВИ перепрофилированы койки.

(Псков, 5 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). С 5 марта на преждевременные каникулы ушли все школьники Вологодской области. Также закрыты группы в детских садах, где отсутствует от 20 процентов малышей. Такое решение было принято на заседании областного оперативного штаба по ОРВИ и гриппу, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

За последнюю неделю наблюдается рост заболеваемости по ОРВИ и гриппу во многих районах области, в том числе, в городах Вологде и Череповце. Поэтому штаб принял решение разобщить детские коллективы, где отмечается наибольший подъем заражения вирусной инфекцией. Также будут продолжены и введенные ранее ограничения на массовые мероприятия с большим скоплением людей. Исключение составляют только мероприятия, проводимые на свежем воздухе, вне помещений.

За минувшую неделю - с 25 февраля по 3 марта - зарегистрировано 19 тыс. 624 случая ОРВИ, что выше эпидемического порога по населению в целом на 67,5 процента и выше уровня предыдущей недели на 19,6 процента. Заболеваемость значительно выше эпидпорогов среди детей до 14 лет. Доля школьников в этой статистике, по сравнению с предыдущей неделей, увеличилась на 20,1 процента.

Кроме того, на прошлой неделе было зарегистрировано 58 случаев гриппа. Всего за период подъема заболеваемости выделено 136 случаев гриппа. До 276 случаев увеличилось количество зарегистрированных пневномий, из них 106 – среди детей до 17 лет.

В стационары области было госпитализировано 429 человек, в основном, это дети до 17 лет.

В 3 отделениях детской больницы перепрофилированы койки для пациентов, поступающих с ОРВИ, пневмонией и бронхитом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2