news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татармультфильм» представил Татарстан на фестивале анимационного кино в Суздале

Работа объединения вошла в восьмерку лучших мультфильмов, представленную в ходе церемонии открытия фестиваля.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Объединение «Татармультфильм» представило Республику Татарстан на проходившем с 27 февраля по 4 марта в Суздале Открытом российском фестивале анимационного кино. В этом году на самый представительный форум отечественной анимации собрались мультипликаторы не только России, но и стран СНГ, Балтии, Грузии, Германии и Китая.

В восьмерку лучших мультфильмов, представленную в ходе церемонии торжественного открытия фестиваля, вошла работа объединения «Татармультфильм» - «Хранитель». Это мультфильм экологической направленности, в котором использован знакомый каждому татарстанцу с детства образ Шурале. Он выступает здесь как хранитель родной природы.

Третье место занял яркий фильм башкирского режиссера Рима Шарафутдинова «Алдар и Серый Волк».

В конкурсной программе сериалов из 17 представленных проектов – два проекта, «Кырмысказки» и «Сабантуй», были созданы на объединении «Татармультфильм». Немаловажно то, что отборочная комиссия фестиваля выбрала проекты «Татармультфильма» наряду с такими известными, как «Маша и Медведь», «Смешарики», «Барбоскины».

Гран-при фестиваля получил известный российский аниматор, наставник студии «Татармультфильм» Михаил Алдашин за фильм «Бессмертный». М.Алдашин очень помог студии в начале становления.

В конкурсной программе короткометражных фильмов «Татармультфильм» представил мультфильм «Два петуха» по мотивам сказки Абдуллы Алиша. Мультфильм демонстрировался на татарском языке, но был всем понятен и тепло принят участниками и гостями фестиваля. Мультфильм «Два петуха» сразу же получил приглашение на участие в Фестивале анимационного кино в Бишкеке и в XVI международном фестивале анимационных фильмов «Анимаевка-2013» в Белоруссии, сообщают пресс-служба «Татармультфильма».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2