news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил Фикрята Табеева с 85-летием

Свои поздравления юбиляру в Москву направили также Минтимер Шаймиев и Фарид Мухаметшин.

(Москва, 4 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Москве, в Полномочном представительстве РТ в РФ, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил с 85-летием Фикрята Табеева, который 19 лет возглавлял Татарский обком КПСС, был Чрезвычайным и Полномочным послом Советского Союза в Афганистане в самые «горячие» годы.

За большой вклад в социально-экономическое развитие Татарстана Рустам Минниханов вручил Фикряту Ахмеджановичу Табееву Благодарность Президента Республики Татарстан. В поздравлении главы республики говорится: «Эта знаменательная дата – еще одна приятная возможность обратиться к вам со словами глубокого уважения и признательности за многолетний созидательный труд, огромный вклад в развитие Татарстана. Талантливый, сильный руководитель, умеющий принимать судьбоносные государственные решения и воплощать их в жизнь, вы вписали свои яркие, неповторимые страницы в историю нашей республики. И согласно поговорке «трудности забылись, а добрые дела остались» сделанное Вами и сегодня позволяет Республике Татарстан быть одним из крепких и стабильных регионов страны, уверенно двигаться в авангарде общероссийской модернизации. Ваша работоспособность, масштабное мышление, дальновидность восхищают и являются достойным примером для новой генерации руководителей. Искренне желаю вам здоровья и благополучия на долгие годы. Пусть сделанное вами на благо людей возвращается к вам неиссякаемым оптимизмом и энергией жизни».

Свои поздравления в адрес юбиляра направили первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Фикрята Табеева также поздравили полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, генерал армии Махмут Гареев, академик РАМН, РАН Ренат Акчурин, коллеги и соратники юбиляра, его семья.

В поздравлении Минтимера Шаймиева подчеркивается колоссальный вклад Фикрята Табеева в социально-экономическое развитие республики. «Мы, все, кому посчастливилось работать в вашей команде, единодушно отмечаем такие черты вашего характера, как целеустремленность, дальновидность, умение масштабно и стратегически мыслить. Именно в период вашего руководства республикой обозначены ключевые точки роста экономики и заложен прочный фундамент для дальнейшего развития родного Татарстана. В 70-е годы нефтяники Татарстана вышли на 100-миллионный годовой объем добычи «черного золота». Именно при вас были заложены основы нефтехимической промышленности республики. Благодаря вашему напору и неутомимой энергии был построен Камский автомобильный гигант. Самое главное, строились промышленные и социальные объекты, выросли новые города. Это были годы феноменального преображения республики из преимущественно аграрного региона в один из ключевых промышленных центров страны.

Ваша мудрая политика, ставка в первую очередь на интеллектуальный потенциал населения республики принесли свои плоды. Отныне родной Татарстан живет – процветает по принципу «Хэрэкэттэ бэрэкэт».

Благодарен судьбе, что мне довелось работать с вами – человеком-созидателем», - подчеркивает в своем поздравлении Минтимер Шаймиев.

Фарид Мухаметшин направил имениннику поздравительный адрес от имени депутатов Государственного Совета Республики Татарстан и от себя лично.

«Ваши заслуги и таланты столь многочисленны, что выделить что-то особо – задача весьма непростая, - подчеркивается в адресе. - И все же, на мой взгляд, главное ваше умение – это стремление дойти до самой сути во всем, за что беретесь. Именно оно, вместе с огромным трудолюбием и преданностью делу, помогло вам многого добиться и достичь».

Фарид Мухаметшин отмечает, что в Татарстане до сих пор ставят в пример выдающиеся деловые и личные качества Фикрята Табеева, его умение отстаивать интересы республики, которые в течение многих лет позволяли плодотворно трудиться и приносить пользу Отечеству.

Особую благодарность Председатель Госсовета выражает Фикряту Табееву за воспитание плеяды ярких, инициативных руководителей республиканского и союзного масштабов.

«Время показало: как бы высоко ни поднимала Вас судьба по служебной лестнице – посол Советского Союза в Афганистане, первый заместитель председателя Совета Министров РСФСР, председатель Федерального Фонда имущества при Верховном Совете России – Республика Татарстан, где Вы прошли путь от молодого преподавателя до первого секретаря обкома КПСС, так и остается для Вас «началом всех начал». Как и прежде, Вы посвящаете свои силы и созидательную энергию, многогранный опыт служению своему народу и родной республике», - говорится в поздравлении Председателя Госсовета РТ.

Для справки:

Фикрят Ахмеджанович Табеев родился 4 марта 1928 года в селе Азеево Ермишинского района Рязанской области.

В 1951 окончил Казанский государственный университет, с 1951 по 1957 год - на преподавательской работе, с 1957 года - на партийной.

1952-1953 – учеба в аспирантуре МГУ им.М.В.Ломоносова, экономический факультет.

С 1959 года второй, а с 1960 года первый секретарь Татарского обкома КПСС. Был самым молодым первым секретарем обкома партии. В том же году стал членом ЦК КПСС. Сыграл большую роль в развитии нефтяной и нефтехимической промышленности, машиностроения в республике. Под его руководством разведаны и пущены в эксплуатацию новые месторождения нефти, основан Нижнекамск, где построен ряд крупных химических заводов. Построена Камская ГЭС, Заинская ГРЭС. Объединение «Татнефть» за свою историю дала стране наибольший объем нефти. В городе Набережные Челны был построен Камский автомобильный завод («КАМАЗ»). В Нижнекамске построен «Нижнекамскнефтехим». В Казани запущен «Казаньоргсинтез», открыт завод по производству силикатного кирпича, застроены новые районы Горки и Савиново. Возведены цирк, Татарский академический драматический театр им.Г.Камала, Казанский симфонический оркестр, Дворец спорта, стадион, здание Госсовета, Дворец химиков и плавательный бассейн, гостиница «Татарстан», построены одни из самых крупных в СССР тепличные хозяйства.

С 1979-1986 - Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в республике Афганистан.

С 1986 года - первый заместитель Председателя Совета Министров РСФСР.

Член Президиума Верховного Совета СССР.

В 1989 году избран народным депутатом СССР.

Был избран депутатом в Верховный Совет СССР и Верховный Совет Татарской ССР.

С 1992 работал председателем Российского фонда федерального имущества.

С 1995 года занимает пост старшего советника холдинговой компании «Нефтек».

Фикрят Табеев является почетным гражданином Казани (2008) и Набережных Челнов (2008). Награжден орденами «За заслуги перед Республикой Татарстан», Октябрьской революции, Дружбы народов и пятью орденами Ленина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2