news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Тюлячинский район каждый раз демонстрирует свой особый почерк»

Глава татарстанского парламента посетил Тюлячинский район РТ.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Итоги социально-экономического развития в 2012 году и задачи на 2013 год обсуждали сегодня депутаты Советов Пестречинского и Тюлячинского муниципальных районов. В отчетных сессиях местных представительных органов власти принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В Тюлячинском муниципальном районе РТ в сопровождении главы района Ильдуса Зарипова, депутата Госдумы РФ от Татарстана Ильдара Гильмутдинова, депутата Госсовета РТ Азата Зиятдинова, руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Линара Якупова и других официальных лиц Фарид Мухаметшин посетил ряд производственных и социальных объектов.

На промышленной площадке «Тюлячи», разместившейся в непосредственной близости от райцентра, планируется развернуть несколько производств. В настоящее время здесь уже работает мини-завод по переработке изношенных шин. В ближайшей перспективе – запуск еще 5 предприятий по производству металлоконструкций, композитных материалов, ланч-боксов и лотков, подложек различных размеров и конфигурации, многослойной пленки. Через несколько лет, как обещают инвесторы, на промплощадку придет порядка 30 резидентов.

После этого Фарид Мухаметшин и сопровождавшие его лица приняли участие в запуске линии по производству кровельных материалов на площадке ООО «Тюлячинские стальные профили». На участке земли в полгектара построено производственное помещение ангарного типа площадью 400 квадратных метров. Для изготовления металлочерепицы и профнастила приобретена высокопроизводительная технологическая линия стоимостью почти 3 млн. рублей. На производстве занято 5 человек. По расчетам организаторов производства, проект окупится менее чем за 4 года.

В настоящий праздник здоровья и спорта вылилось торжественное открытие лыжной базы в селе Тюлячи. Старт первому лыжному забегу дал Председатель Госсовета. В ходе церемонии глава парламента поздравил тюлячинцев с новым объектом и пожелал им новых достижений и растущих результатов в самых разных видах спорта. На строительство лыжной базы площадью 120 квадратных метров было потрачено 5,2 млн. рублей. Спортивный объект был построен в считанные месяцы – с ноября прошлого года по февраль текущего.

Свидетелем еще одного радостного события стал сегодня Фарид Мухаметшин. В деревне Айдарово была торжественно открыта школа, совмещенная с детским садом и фельдшерско-акушерским пунктом. Содействие в решении вопроса о возведении нового соцобъекта оказал глава татарстанского парламента. Строительство было начато в прошлом году. Выступая на церемонии, Председатель Госсовета напомнил, что сохранение начальных школ на селе – это принципиальное решение Президента Татарстана. «Если закрыть сельскую школу, исчезнет и сельская интеллигенция, а потом не станет и самой деревни, – поделился мнением Фарид Мухаметшин. – Чтобы сохранить национальную культуру, обычаи, язык, нужно сохранить деревню». В завершении он пожелал айдаровцам улучшать демографическую ситуацию в своем населенном пункте. Пока здесь, как и в целом по району, рождаемость ниже показателя смертности. На сегодняшний день в школе обучается 11 учеников, в детском саду воспитывается 8 детей. Обеспеченность кадрами составляет 100 процентов, все педагоги и воспитатели имеют высшее педагогическое образование.

После этого Фарид Мухаметшин принял участие в отчетном заседании Совета Тюлячинского района. За прошлый год в районе произведено валового регионального продукта на 4,589 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составил 107,6 процента (по РТ – 107 процентов). Уровень безработицы на 1 января 2012 года составил 2,2 процента (по РТ – 1,14 процента), за аналогичный период прошлого года – 1,1 процента. Средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям за январь-декабрь 2012 года составила 17 976,8 руб., темп роста к соответствующему периоду прошлого года – 120,4 процента. По состоянию на 1 февраля 2013 г. поголовье КРС в районе составляет 15437 голов (97 процентов), в т.ч. 5274 голов коров (100 процентов), из них мясного направления 840 голов. Произведено: молока – 1,7 тыс. тонн (104 процента), скота и птицы – 198 тонн (104 процента), сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Аппарата Госсовета РТ.

В интервью журналистам по итогам участия в двух районных сессиях Фарид Мухаметшин отметил, что Пестречинский и Тюлячинский районы, как сельскохозяйственные в своей основе, несмотря на сложности 2012 года, связанные с засухой, внесли свою лепту в развитие экономики Татарстана. «В Пестречинский район зашел крупный инвестор в лице «Ак Барс Агро», который разделил один крупный бизнес на земледельческую и животноводческую составляющие, поэтому сегодня сюда идут серьезные инвестиции, развивается и укрепляется материально-техническая и финансовая база района», - отметил Председатель Госсовета.

«В Тюлячинском районе мне понравился подход к поиску инициативных людей, – отметил глава парламента Татарстана – Здесь открывается много новых производств, реализуются новые бизнес-проекты. Район живет полнокровной жизнью». По словам Фарида Мухаметшина, Тюлячинский район, образованный 20 лет назад как новая административно-территориальная единица, сегодня состоялся полностью. «Район уже способен решать многие вопросы своего социально-экономического развития, разумеется, вместе с республикой и при поддержке руководства Татарстана, выделении бюджетных средств. При этом Тюлячинский район каждый раз демонстрирует свой особый почерк, свой характер – положительный, развивающийся», – подчеркнул руководитель Госсовета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2