news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России изменились правила регистрации прав на недвижимость

Изменение требований не повлияло на обязательность регистрации непосредственно самих прав на недвижимость.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). С 1 марта в связи с вступлением в силу Федерального закона "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" изменились правила регистрации. С указанной даты отменяется обязательная государственная регистрация сделок по отчуждению недвижимости, сообщает пресс-служба Управления Росреестра РТ.

Как пояснил заместитель руководителя Управления Альберт Хайрутдинов, с 1 марта государственной регистрации не подлежат договоры дарения недвижимости, купли-продажи жилых помещений (квартир, комнат, индивидуальных жилых домов) и предприятий, как имущественных комплексов, а также договора ренты (предусматривающие отчуждение недвижимости) и договоры пожизненного содержания с иждивением.

При этом изменение требований о регистрации сделок никак не повлияло на обязательность регистрации непосредственно самих прав на недвижимость, которые подлежат регистрации в прежнем порядке.

А.Хайрутдинов отметил, что указанное требование применяется только к сделкам, заключенным начиная с 1 марта 2013 года. Гражданам же зарегистрировавшим договора до 1 марта беспокоиться не стоит, их сделки полностью действительны и каких-либо дополнительных действий не требуют.

Отмена обязательной регистрации сделок для граждан в первую очередь приведет к ощутимой экономии при оплате государственной пошлины за регистрацию (1 тыс. руб., если сделка заключена между гражданами, 15 тыс. руб., если сделка между организациями).

Кроме того, как отметил А.Хайрутдинов, закон в действующей редакции предусматривает отмену государственной регистрации и договоров аренды. Однако на подписи у Президента России уже лежит законопроект, возвращающий прежнее требование о регистрации договоров аренды недвижимости, заключенных на срок не менее года.

Что же касается договоров ипотеки недвижимости, а также договоров долевого участия, то они подлежат государственной регистрации в прежнем порядке.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2