news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерству информатизации и связи Татарстана исполнилось 20 лет

В век всеобщей информатизации министерство координирует очень важные для общества отрасли.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Министерство связи РТ было создано 4 марта 1993 года на базе ликвидированного государственного предприятия связи и информатики «Связьинформ». В 2005 году Указом Президента Татарстана Минтимера Шаймиева ведомство было реорганизовано в Министерство информатизации и связи РТ.

С юбилеем министерство и коллег поздравил глава ведомства – заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

В тексте поздравления говорится:

«В век всеобщей информатизации наше министерство координирует очень важные для общества отрасли. Телефон, доступ в Интернет, удобные сервисы оказания электронных услуг – без этого жизнь уже невозможно представить. Хорошее качество связи, высокая скорость доступа, широкая линейка электронных услуг сегодня являются неотъемлемой частью быта.

Сегодня я хотел поблагодарить коллег, а также те компании, которые формируют нашу отрасль, за отличную работу. Татарстан является одним из лидеров по уровню проникновения широкополосного доступа в Интернет. В 2012 году этот показатель достиг 70 процентов. Для сравнения: в ряде регионов этот показатель едва дотягивает до 30 процентов.

В республике 2,6 млн. человек пользуются Интернетом. Благодаря высокому уровню проникновения ШПД мы имеем возможность сделать жизнь многих жителей проще и удобнее: в 2012 году под патронажем нашего ведомства в электронный вид были переведены 138 государственных и социально значимых сервисов. Татарстанцы воспользовались ими в прошлом году более 16 млн. раз, а все вместе мы, пользуясь электронными услугами, сэкономили в 2012 году 1,4 млрд. рублей.

Благодаря нашей с вами слаженной работе 90 тыс. учителей, более 460 тыс. учащихся и 350 тыс. родителей сегодня работают в системе «Электронное образование в Республике Татарстан», ведется модернизация системы здравоохранения. В прошлом году мы закупили свыше 12 тыс. единиц компьютерной техники, 6 тыс. оргтехники и 325 терминалов электронной очереди – для того, чтобы каждый в республике мог записаться на прием к врачу, не выходя из дома.

Но нет предела совершенству. Нам есть куда стремиться и над чем работать. Министерству поручено курировать важный для России проект – создание Иннополиса, города для ИТ-специалистов. Не сомневаюсь, что и эта непростая для реализации задача будет успешно выполнена. У нас есть для того примеры – казанский ИТ-парк два года подряд признавался Минкомсвязью России лучшим технопарком страны.

Одной из самых главных составляющих успеха, безусловно, является человеческий капитал.

От всего сердца благодарю вас за проделанную работу, желаю мира, добра, здоровья и счастья!»

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2