news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мастер-классы сингапурской компании Educare для начальников РОО и директоров ИМЦ открылись в Казани

Проект реализуется по поручению Президент РТ Рустама Минниханова и в рамках стратегии развития образования РТ в 2013 году.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани начались 3-дневные мастер-классы для начальников районных отделов образования (РОО) и директоров информационно-методических центров (ИМЦ), которые проводит сингапурская компания Educare.

В 2013-2015 гг. Минобрнауки РТ совместно с сингапурскими специалистами планирует реализовать крупный проект по модернизации системы методической поддержки учителей школ республики. В рамках этого проекта обучение современным инновационным методикам преподавания пройдет около 30 тыс. учителей татарстанских школ, причем основную роль в этом будут играть ИМЦ в районах Татарстана.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов в своем приветственном слове отметил, что проект реализуется по поручению Президент РТ Рустама Минниханова и в рамках стратегии развития образования РТ в 2013 году. Э.Фаттахов напомнил, что с компанией Educare ведомство сотрудничает уже 3-й год: в 2011-2012 гг. были реализованы проекты по повышению квалификации учителей ведущих школ Казани. За 2 года обучение прошли 500 учителей, многие из которых стали тьюторами и активно распространяют свой опыт среди коллег.

«Нужно постепенно уходить от классной комнаты, в которой единственным центром внимания является учитель у доски, диктующий под запись материал, - уверен Э.Фаттахов. – Мир меняется очень быстро, и сегодня нужно учить наших детей самостоятельно добывать новое знание, а не воспроизводить то, что было когда-то сказано преподавателями. Учитель должен предоставить своим ученикам технологию и научить их, как ею пользоваться, а не давать конечные знания, которые завтра могут быть уже неактуальными».

По словам руководителя сингапурской компании Educare Майка Тирумана, в течение 3 дней они постараются объяснить начальникам РОО и директорам ИМЦ, почему нужны изменения в системе образования, чтобы они поддержали этот проект через ресурсное планирование и взаимодействие с директорами школ.

Майк Тируман уверен, что внедрить новые технологии на практике несложно, если работники системы образования будут открыты к новому. «В Казани в течение 2 лет использовали эти технологии: 480 учителей уже показали, что это работает в российских и татарстанских условиях. Теперь надо распространить этот опыт на всю республику, причем в контексте каждого района, - считает М.Тируман. – У вас очень хорошие учителя, и есть очень хорошие школы. Но есть учителя, которые преподают так, как преподавали в 80-е гг. Разброс очень широкий, и нужно его сократить. Основные проблемы - нераспространение опыта от одних учителей к другим и отсутствие поддержки слабых учителей со стороны сильных».

Говоря о системе образования в Сингапуре, Майк Тируман отметил, что ей оказывается системная поддержка: со стороны министерства образования, правительства, общества. Уделяется внимание найму учителей, повышению их квалификации, подготовке директоров школ и т.д. «Если у нас есть только 1 доллар, мы, скорее всего, потратим его на образование как на одно из наиболее важных направлений», - подчеркнул руководитель Educare.

Параллельно с мастер-классами проходят курсы повышения квалификации для учителей школ-центров компетенций, а также для преподавателей педагогических колледжей и Казанского федерального университета с целью включения лучших мировых методик в базовые программы подготовки учителей школ.

Мастер-классы для начальников РОО и директоров ИМЦ – лишь одно из мероприятий, которые будут реализованы в Татарстане в этом году совместно с сингапурской компанией Educare. Так, в июне будет проведено обучение учителей-мастеров для работы в качестве педагогов-тренеров, в июле-августе пройдет обучение специалистов ИМЦ муниципальных образований и учителей школ-компетенций РТ. Кроме того, в сентябре-декабре специалисты ИМЦ под контролем Educare осуществят обучение и тренинг 10 тыс. учителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2