news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«МТС» обеспечила мобильным Интернетом отдаленные районы Татарстана

Покрытие 3G налажено еще в 70 населенных пунктах республики.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»).«МТС» завершила очередной этап развития сети «3-го поколения» в Татарстане. С февраля 2012 по февраль 2013 года работы по улучшению качества мобильной связи проведены на территории более 100 населенных пунктов республики, включая исторические и архитектурные центры. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе «МТС» в Поволжье.

В течение 2012 года компания «МТС» провела основные работы по строительству и расширению емкости сети 3G на территории населенных пунктов в Нижнекамском, Альметьевском, Лениногорском, Бугульминском, Азнакаевском, Высокогорском, Лаишевском, Высокогорском и Верхнеуслонском районах. В общей сложности за прошедший год «МТС» в Татарстане увеличила площадь покрытия сети 3G более чем в 1,5 раза.

По данным пресс-службы компании, «МТС» обеспечила новое покрытие 3G в 70 населенных пунктах республики, в том числе услуги передачи данных впервые стали доступными в районных центрах Спасского, Муслюмовского, Аксубаевского, Бавлинского и Нурлатского районов, в поселках городского типа Васильево, Джалиль, Карабаш и др. В результате, «МТС» обеспечила сетью «3-го поколения» более 150 тыс. жителей небольших городов и сел Татарстана.

Работы по расширению покрытия сети 3G МТС охватили историко-культурные центры и популярные туристические районы. Высокоскоростной Интернет стал доступен на территории историко-археологического комплекса Булгарского городища, охраняемого ЮНЕСКО. Улучшено качество связи в популярных местах Зеленодольского района: на острове Свияжск и в Раифском Богородицком мужском монастыре. Дополнительные базовые станции установлены в г.Лаишево и в близлежащих пригородах, связанных с жизнью поэта Г.Державина, а также в историческом центре Елабуги и ее пригороде вблизи Чертового городища. Кроме того, услуги передачи данных в сети 3G доступны в с.Билярск Алексеевского района, старинной столице Волжской Булгарии, в с.Ленино-Кокушкино Пестречинского района, известном как место первой ссылки В.Ленина, а также в с.Никольское Лаишевского района, где проводится всероссийский фестиваль русского фольклора.

По словам директора «МТС» в Татарстане Марата Шакирова, компания продолжает расширять географию мобильного Интернета в Татарстане. В числе главных направлений развития сети 3G по-прежнему остаются небольшие города и удаленные территории, где часто выход в Интернет возможен только с помощью мобильных технологий.

«Мы стремимся, чтобы наши абоненты могли свободно пользоваться современными телекоммуникационными сервисами на высоких скоростях, независимо от того, где они живут или отдыхают», - добавил Марат Шакиров.

Напомним, в 2012 году «МТС» продолжила реализацию масштабной программы развития сети мобильной связи, в результате проведенных работ число базовых станций 3G увеличилось в 1,5 раза, стандарта 2G – на 12 процентов. В настоящий момент сеть 3G «МТС» доступна жителям 270 населенных пунктов республики.

В ходе программы по модернизации сети 3G «МТС» полностью перевела транспортную инфраструктуру в Казани на современные IP-технологии, также работы по обновлению оборудования ведутся в Альметьевском, Нижнекамском и других районах республики. В общей сложности компания обновила около 90 процентов оборудования сети 3G. Это позволило увеличить пропускную способность сети «3-го поколения» и довести ее максимальную скорость до 21 Мбит в секунду.

На правах рекламы

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2