news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Безруков возглавил 3 театра

В перспективе предполагается создать новое театрально-концертное учреждение - Московский губернский театр.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Актер Сергей Безруков стал художественным руководителем Московского областного дома искусств (МОДИ), объединяющего несколько коллективов, среди которых - Московский областной драматический театр им.А.Н.Островского, Московский областной государственный камерный театр и театр «Русский балет».

Возглавить подмосковные труппы попросил Безрукова врио губернатора региона Андрей Воробьев. В минувшие выходные глава Подмосковья лично представил нового руководителя базирующимся в МОДИ театральным труппам, сообщает газета «Известия».

Сообщение для присутствующих стало неожиданностью, но появление на сцене Дома искусств новоявленного худрука все встретили бурными аплодисментами.

Как пояснил Андрей Воробьев, Сергей Безруков подтвердил свой профессионализм на многих театральных площадках и в различных ролях.

Как признался сам Безруков, это приглашение стало неожиданностью и для него самого, но он ему рад и готов попробовать себя в этой работе. «Признаюсь, что очень переживал, как вы воспримете эту новость, - обратился он к областным актерам. - Каждый раз, выходя на сцену, я волнуюсь. Но, пожалуй, так, как сегодня, не волновался ни разу».

В первую очередь Безруков планирует познакомиться с актерами, изучить репертуар. «Лишь затем начну проявлять свои фантазии художественного руководителя, смотреть, как можно максимально занять труппу», - сказал он. Артист отметил, что в своей будущей работе намерен больше ориентироваться на классику. «Абсолютно искренне люблю русских классиков, поэтов», - пояснил он.

В перспективе предполагается объединить Московский областной камерный театр и Московский областной драматический театр им.А.Н.Островского, в результате чего будет создано новое театрально-концертное учреждение - Московский губернский театр.

Сергей Безруков также отметил, что хочет, чтобы название нового театра звучало объединяюще, чтобы театры не были в разрозненном состоянии. «Есть идея создания Московского губернского театра, - пояснил он. - Это звучит красиво, я люблю слово «губерния», от него веет XIX столетием. Такое название дает нам право обратиться к классике».

Андрей Воробьев выразил надежду на то, что в новом театре будут аншлаги. При этом чиновник отметил, что финансовая поддержка со стороны областного Правительства «будет максимальной». Так, в распоряжении театрального объединения будет зал Дома правительства Московской области, рассчитанный на 1300 мест.

Сергей Безруков добавил, что обязательно выйдет на сцену нового театра в качестве актера. Кроме того, к участию в спектаклях, возможно, будут приглашены и другие известные актеры. «Такая ситуация сегодня в стране, что без приглашения звезд не обойтись, - пояснил он. - Будем «поднимать» театр, будем раскручивать бренд Московского губернского театра. Хотелось бы сделать сложные постановочные спектакли с большими декорациями». При этом свое основное место работы как актера - Театр-студию под руководством Олега Табакова - артист оставлять не собирается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2