news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

150-летие профессора Г.Шершеневича отмечают в Казани

Труды профессора Г.Шершеневича стали доктринальной основой многих современных отраслей права.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Вчера в Казанском (Приволжском) федеральном университете начала работу Международная научно-практическая конференция «Научные воззрения профессора Г.Шершеневича в современных условиях конвергенции частного и публичного права», приуроченная к 150-летию со дня рождения ученого. Организаторами конференции стали КФУ и Варшавский университет, а также Ассоциация юристов России.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в актовом (Императорском) зале университета. В работе конференции с польской стороны принимают участие декан факультета права и администрации Варшавского университета Кшиштоф Рончка и внук Г.Шершеневича - магистр политических наук Кшиштоф Шершеневич, приехавший в Казань впервые, и преподаватели Варшавского университета.

Российская сторона представлена учеными из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Саратова и других городов. Из зарубежных коллег на конференцию приехали ученые ряда вузов из стран СНГ, а также зарубежные коллеги из Германии и Польши. Общее количество участников конференции около 250 человек.

Премьер-министр Татарстана И.Халиков направил участникам конференции приветствие, которое огласил министр юстицииРТ, председатель Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России М.Курманов.

В рамках проведения конференции состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании и перспективах сотрудничества между юридическим факультетом КФУ и факультетом права и администрации Варшавского университета.

В торжественной обстановке внук Г.Ф.Шершеневича Кшиштоф Шершеневич провел награждение победителей конкурса научных работ студентов и магистрантов юридического факультета КФУ, посвященных научному наследию профессора Г.Шершеневича.

По программе развития КФУ, преподаватели Варшавского университета прочитали для студентов Казанского университета лекции по трудовому праву Польши. Декан юрфака КФУ вручил польским преподавателям сертификаты, отразившие это событие и подтвердившие дальнейшее сотрудничество с Варшавским университетом.

Сегодня конференция продолжила свою работу, сообщает пресс-служба Министерства юстиции РТ

Для справки. Габриэль Феликсович Шершеневич (1 января 1863, Херсонская губ. – 31 августа 1912, Москва) – выдающийся цивилист, выпускник, а затем профессор Казанского, а позже Московского университета. За время работы в Казанском университете Г.Шеншеневич издал ряд выдающихся научных трудов: «Курс торгового права»(1888-1889 гг.), «Наука гражданского права в России» (1893 год), «Учебник русского гражданского права» (1894 год), «Учебник торгового права» (1898 год), «Курс гражданского права»(1901-1902 гг.) и др. Труды профессора Г.Шершеневича стали доктринальной основой многих современных отраслей права.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2