news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Агрызский район меняется к лучшему»

В Агрызе с участием Рустама Минниханова состоялось заседание Совета муниципального района.

(Агрыз, 1 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета Агрызского муниципального района, на котором подводились итоги социально-экономического развития района в 2012 году и обсуждались задачи на текущий год.

До начала заседания Президент Татарстана осмотрел экспозицию выставки, развернутой на 1-м этаже районного Дворца культуры. На ней была представлена информация о развитии основных отраслей экономики района, прежде всего сельского хозяйства, а также образцы продукции крупнейших предприятий, работающих на территории муниципалитета.

Затем там же в районном ДК состоялась двусторонняя рабочая встреча Рустама Минниханова с Президентом Республики Удмуртия Александром Волковым.

Об основных итогах социально-экономического развития территории в 2012 году на заседании Совета района доложил руководитель исполкома Агрызского муниципального района Валерий Макаров. По его словам, прошлый год в целом был отмечен позитивной динамикой и ростом инвестиционной деятельности. В целом по оценке эффективности муниципального управления Агрызский район занимает в республике 20-е место. Валовой продукт района за год вырос на 9,7 процента и превысил 5 млрд. рублей. Объем отгруженной продукции по сравнению с 2011 годом вырос на 20 процентов. Средняя зарплата выросла на 12 процентов и по итогам прошлого года составила 20 тыс. 14 рублей.

В районе реализуются все республиканские приоритетные программы: жилищного строительства, капремонта многоквартирных домов, школ, строительства сельских клубов и ФАПов, программа «Чистая вода».

Ключевой отраслью экономики района остается агропромышленный комплекс - объем продукции сельского хозяйства в ВПР района составляет более 50 процентов (2,7 млрд. рублей). В районе насчитывается 132 сельхозформирования. В прошлом году ими произведено более 25 тыс. т молока, 3,4 тыс. т. мяса. Сохранен уровень поголовья КРС - 16 тыс. голов. Средняя зарплата в отрасли - более 8 тыс. рублей.

95 процентов всей произведенной в районе сельхозпродукции приходится на долю самого крупного инвестора - холдинговой компании «Ак Барс». За прошлый год ею привлечено инвестиций на общую сумму 800 млн. рублей. Крупнейшим объектом инвестирования стало строительство молочного комплекса на 2,6 тыс. дойных коров. Запущен на полную мощность свинокомплекс, рассчитанный на 12 тыс. голов. На селе идет активное развитие личных подсобных хозяйств.

Среди приоритетных задач агропромышленного комплекса района руководитель исполкома назвал повышение эффективности деятельности через повышение поголовья скота, увеличение объемов и качества производимой продукции, развитие малых форм хозяйствования.

Более половины объема отгруженной в прошлом году продукции произведено субъектами малого и среднего предпринимательства, в которых занято более 2 тыс. человек - 22 процента от общей численности работающих в районе.

Однако, как отметил В.Макаров, пока предприниматели слабо используют все возможности государственной и муниципальной поддержки. Среди субъектов малого предпринимательства преобладают предприятия торговли. Организация производства и переработки, сфера услуг пока развиты относительно слабо.

Важной задачей на этот год, по словам руководителя исполкома, является повышение инвестиционной привлекательности района. Одной из мер в этом направлении должно стать создание агропромышленного кластера. Один из крупнейших инвестиционных проектов, который планируется реализовать в этом году, - строительство рыбоводного комплекса с объемом инвестиций более 50 млн. руб.

Говоря о проблемах района, решение которых требует помощи со стороны руководства республики, В.Макаров назвал, в частности, строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, в том числе спортивных объектов, нехватка которых в районе ощущается достаточно остро.

В заключение своего выступления руководитель исполкома пригласил Президента РТ на празднование 75-летия города Агрыз, которое состоится в августе этого года.

Рустам Минниханов, выступая на заседании, отметил, что перспектива района во многом зависит от развития местного железнодорожного узла ГЖД. «Мы других альтернативных путей здесь не видим. Очень надеемся, что те большие планы, которые есть у ОАО «РЖД», реализуются. Агрыз исторически является железнодорожным центром», - сказал Рустам Минниханов. По его мнению, администрации района следует проработать вопрос более тесного взаимодействия с ГЖД, поскольку железнодорожная отрасль является крупным потребителем товаров и услуг. Кроме того, Агрызский железнодорожный узел приобретает особое значение в связи с развитие Камской промышленной зоны и открытие новых производств.

В сельском хозяйстве, по словам Президента РТ, району необходимо уделять больше внимания развитию малых форм хозяйствования, в частности, семейных ферм. Несмотря на то, что Агрыз находится далеко от Казани, сельхозпроизводители района могли бы поставлять мясную продукцию на новый Агропромпарк. Основным же рынком сбыта сельхозпродукции должен стать Ижевск. По словам Рустама Минниханова, следует рассмотреть возможность открытия в столице Удмуртии площадки для реализации продукции агрызскими аграриями. Этот вопрос он планирует обсудить с Президентом соседней республики Александром Волковым.

Агрызский район, по словам Президента РТ - непростой, у него есть и конкурентные преимущества, и сложности. «Но в целом Агрызский район меняется к лучшему. Агрыз – приятный, красивый город. Я надеюсь, и дальше мы будем радоваться вашим успехам», - сказал Рустам Минниханов.

В завершение заседания он вручил государственные награды РТ отличившимся жителям района. 

Видео: с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2