news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали кулинарную книгу «Тэмле булсын»

В книге представлены рецепты на 3 языках: татарском, русском и английском.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани состоялась презентация кулинарной книги «Тэмле булсын».

Автором издания является ведущая программы на «ТНВ» с одноименным названием Резеда Хусаинова. В книгу вошли 150 рецептов, большой акцент сделан на национальную татарскую кухню. Вступительное слово к этой книге написал народный поэт Татарстана, депутат Госсовета РТ Роберт Миннуллин.

«Еще в 80-е годы вышла в свет книга «Татар халык ашлары» («Татарские блюда»), автором которой был Юнус Ахметзянов. С того времени кулинарных книг такого уровня и качества не издавалось, – поделилась Резеда Хусаинова. – Время идет, на прилавках магазинов чего только нет, я решила собрать в этой книге рецепты, в которых гармонично будут сочетаться не только известные нам продукты, но и экзотические».

По словам автора, в преддверии Универсиады и во время ее проведения «Тэмле булсын» станет отличным подарком для гостей Казани, так как рецепты представлены на трех языках: татарском, русском и английском.

«Это был мой первый опыт перевода кулинарной книги, рецепты переведены как с русского, так и с татарского языка на английский, - рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» переводчик английской версии книги Диляра Шарифуллина. – Работая над этой книгой, передо мной открылся мир татарской кулинарии. Сложности возникали лишь при переводе терминов, которых нет ни в русском, ни в английском языках, поэтому некоторые слова мы оставили в транслитерации».

Книга очень красочная, каждый рецепт сопровождается яркими фотографиями, которые, как отметила Хусаинова, были сделаны во время приготовления блюд. «В преддверии Универсиады «Тэмле булсын» будет как нельзя кстати, ведь ее смогут приобрести гости нашей столицы», - добавила она.

Предварительный тираж книги составляет 5 тыс. экземпляров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2