news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мы хотим создать механизм мониторинга за российскими детьми в американских семьях - Астахов

По словам уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, этот механизм должен быть прозрачным и четко действующим.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в ходе видеомоста Москва (РИА «Новости») – Казань (ИА «Татар-информ») – Кемерово, посвященного проекту Федеральной целевой программы «Россия без сирот», говоря о российско-американских отношениях, заявил, что сейчас в Госдепартамент США сейчас направляются предложения  о создании механизма, который будет осуществлять мониторинг за ситуацией, связанной с российскими детьми в американских семьях.

«Это не значит, что мы будем требовать залезть в каждую семью и посмотреть, что там делается. Мы должны договориться с США о том, что мы создаем прозрачный четко действующий механизм контроля, и договориться о том, чтобы дать другу-другу слово, что эта смерть (смерть Максима Кузьмина – прим. Т.И.) была последней. Хватит гибели наших детей. Америка развитая, правовая страна. Все законы там действуют. Я считаю, что сегодня мы можем создать такой механизм», - сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2