news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Информационно-образовательная программа «Роснано. Приблизим будущее» завершилась в Казани

Программа помогает осознать молодежи, что и в России есть место инновационному бизнесу.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги информационно-образовательной программы «Роснано. Приблизим будущее».

Напомним, 26-28 февраля в Казани прошла серия мероприятий, организованных ОАО «Роснано» и Фондом инфраструктурных и образовательных программ. В 5 казанских вузах более 2 тыс. студентов стали слушателями 15 лекций, посвященных инновациям и нанотехнологиям.

Например, приглашенный из Ганновера руководитель Департамента нанотехнологий Лазерного центра Борис Чичков рассказал о самых современных лазерных технологиях и их применении в фотонике и биомедицине.

О работе суперкомпьютеров, их возможностях в моделировании физических процессов шла речь на лекциях директора Центра вычислительной экспертизы ЗАО «Т-сервисы» Андрея Вагенра.

«Надо отметить, что в Татарстане уровень вовлеченности различных аудиторий слушателей в тему инновационного развития весьма серьезный, люди не просто слушают – они активно обсуждают, дискутируют с лекторами. Могу однозначно сказать, что наши ожидания оправдались», - сказал   руководитель программы Леонид Гозман.

Он также отметил, что татарстанцам присущ оптимизм, вера в будущее, а значит, есть гарантия, что рожденные в республике идеи воплотятся в жизнь.

Принимавший участие в пресс-конференции 1-й вице-президент «Опоры России», проректор по инвестициям КНИТУ Павел Сигал сообщил, что только в 2 технопарках в Казани: «Идея» и «Химград» - работает более 100 малых компаний, чья деятельность в разной степени связана с инновационными разработками. «В нашей республике соотношение инновационных и обычных компаний  в несколько раз выше, чем в других  регионах России», - сказал Павел Сигал.

Он также отметил, что молодые ученые  имеют сегодня доступ к современным лабораториям, новейшему оборудованию наноцентра, совместные мероприятия с «Роснано» помогают молодежи осознать, что теперь и в России можно сделать достойную карьеру ученого, создать себе научное имя и организовать собственный инновационный бизнес.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2