news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль анимационного кино стартовал в Суздале

В этом году представлено 179 картин.

(Владимир, 27 февраля, «Татар-информ», Ольга Петрова). В Суздале стартовал XVIII Открытый российский фестиваль анимационного кино. Он проводится при поддержке Министерства культуры России и администрации Владимирской области.

В этом году на фестиваль было представлено 179 картин (наибольший показатель за все годы). Для конкурса в 6 номинациях отобрано 104 фильма. Впервые будет работать три состава жюри: жюри авторской анимации, жюри коммерческой анимации, жюри питчинга.

Традиционно определять победителей будут признанные профессионалы: режиссеры, композиторы, художники. В разные годы в состав жюри входили видные деятели российской кинематографии: Федор Хитрук, Владимир Зуйков, Александр Жуковский, Эдуард Назаров, Людмила Петрушевская, Юрий Норштейн и др.

Впервые будет оборудована медиатека, где каждый желающий сможет посмотреть на индивидуальном мониторе все фильмы, присланные на фестиваль. Помимо конкурсных, информационных показов и панорам пройдут круглые столы, мастер-классы и презентации.

В этом году в рамках фестиваля во Владимире, Александрове, Судогодском, Собинском, Ковровском, Юрьев-Польском и Суздальском районах состоятся творческие встречи кинематографистов со зрителями, детские мультпраздники и благотворительная акция с привлечением более 300 участников.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2