news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджанец получил в Лувре «кулинарный Оскар»

Кулинар удостоился высокой награды за книгу о национальной кухне.

(Баку, 27 февраля, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В парижском Лувре состоялось вручение наград Gourmand Awards, которыми отмечают лучшие кулинарные книги мира.

Награды за лучшее издание о национальной кухне был удостоен знаменитый кулинар Сталик Ханкишиев за книгу об азербайджанской национальной кухне «Базар, казан и дастархан» (2012г.).

Во время церемонии Сталик Ханкишиев устраивал мастер-класс и угощал гостей мероприятия разными видами плова, среди которых особое место занял азербайджанский шах-плов (королевский плов).

В своем блоге автор книги выразил благодарность читателям за поддержку, а также поделился впечатлениями от победы: «Вот и меня награждают за лучшую книгу 2012 года о национальной кухне. Сказать вам, что я рад, - ничего не сказать. Фактически, это как «Оскар» в кулинарной литературе. Без вас, мои дорогие читатели, у меня не было бы стимула работать, писать, фотографировать».

На мероприятии гостей также угощали азербайджанскими сладостями - шекербурой и пахлавой и т.д. «Сладостями угощали всех, и на сегодня еще осталось. Просто потому, что мы привезли их 70 килограммов», - отметил кулинар.

В парижском конкурсе в этом году участвовали издательства из 170 стран. На торжественной церемонии вручения премий собралось около 1200 гостей. Победа в состязании сулит книгам-победителям высокие рейтинги на книжном рынке и новые издательские контракты. Призы раздаются в разных номинациях, включая «Лучшая национальная кухня», «Лучший перевод рецептов», «Лучший автор и шеф-повар», «Лучший кулинарный блог», «Лучшее приложение на гастрономическую тему» и так далее, сообщает Trend Life.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2