news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый в России центр молодежного инновационного творчества открылся в Казани

Его открыл робот, который был создан ребятами, занимающимися в центре Lego-конструирования и робототехники.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани в инновационном технопарке «Идея» состоялось открытие 1-го в России центра молодежного инновационного творчества. В мероприятии принял участие один из акционеров технопарка «Идея», генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин. Именно он привел в движение робота, который и осуществил символическое открытие центра. Робот был создан ребятами, занимающимися в центре Lego-конструирования и робототехники.

В Казани будет функционировать 3 таких центра, открытие одного из них – в гимназии №19 – запланировано на середину марта. Всего в Татарстане будут работать 10 ЦМИТ: в Казани, Зеленодольске, Чистополе, Лениногорске, Бугульме, Набережных Челнах, в селах Дрожжаное и Богатые Сабы. В общей сложности в регионах России будет создано 30 ЦМИТ, в частности, в Москве, Сакнт-Петербурге, Калужской, Пензенской, Томской, Иркутской областях, Красноярском крае и др.

Как рассказал руководитель проекта ЦМИТ «Идея» Николай Насонов, задача центра - способствовать воспитанию технического творчества детей, знакомить молодежь с современными технологиями. ЦМИТ оснащен современными оборудованием: лазерными граверами, фрезерными станками, 3D-принтерами и 3D-сканерами. Оборудование центра позволяет, например, в кратчайшие сроки получить макеты деталей любой сложности, изготовить макет здания, барельеф и т.д. Оборудование ЦМИТ может быть использовано, как в учебных, так и в коммерческих целях. 

Центр предназначен для детей и подростков, студентов и аспирантов. По словам Н.Насонова, привести в центр ребенка может любой родитель. Кроме того, ЦМИТ сотрудничает со школами и с Центром внешкольной работы РТ. Формируются группы детей, составляется расписание, в день в центре, который будет функционировать с 15.00 до 18.00, могут заниматься не больше 10-15 детей, причем, как сообщил Н.Насонов, для них занятия бесплатные. 

«Оборудование сложное, реально работать на нем может только взрослый, - рассказал руководитель проекта. – Мы показываем ребенку, что, если он будет изучать информатику, физику химию, то сможет также работать».

После открытия ЦМИТ в технопарке состоялся круглый стол «Школа современного успеха».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2