news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский адвокат оспаривает в Верховном суде РФ назначение платы за ОДН

По его словам, жильцы многоквартирных и частных домов находятся сейчас в неравном положении.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Казанский адвокат Лаврентий Сичинава обратился в Верховный суд России с заявлением об оспаривании пунктов III и VI Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Этим постановлением Правительство утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Вышеуказанные пункты, по мнению адвоката, являются незаконными, противоречащими Конституции РФ и ряду федеральных законов. В частности, пункт VI Правил, регламентирующий порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, фактически ставит в неравное положение лиц, проживающих в многоквартирном доме, с одной стороны, и лиц, проживающих в собственном домовладении, с другой стороны.

Заявитель считает, что пункт VI Правил ущемляет права жителей многоквартирных домов, поскольку им приходится оплачивать затраты на общедомовые нужды.

«Анализ пункта III оспариваемых Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года за №354, позволяет сделать вывод о том, что процедура заключения договора на оказание коммунальных услуг, регламентированная оспариваемым нормативно-правовым актом, ни в коей мере не может носить характер добровольности и свободного волеизъявления в заключение договора», - подчеркивает Лаврентий Сичинава.

В своем заявлении он просит суд признать незаконным постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года в части утверждения пунктов III и VI «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2