news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В российских школах появится новый предмет – финансовая грамотность

Пилотный проект запускается пока в 5 регионах.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). В 2013 году в российских школах появится новый предмет - финансовая грамотность. Изучать его будут школьники всех возрастов, с 1 по 11 класс. Пилотный проект запускается по инициативе Минфина в 5 регионах (в частности, в Волгоградской и Калининградской областях), но к 2018 году новый предмет может быть включен в общеобразовательную программу. Об этом «Известиям» рассказала Анна Зеленцова, координатор проектной группы по повышению финансовой грамотности при Минфине.

Вопрос о повышении финансовой грамотности населения поднимается не меньше 10 лет, но до масштабных проектов дело дошло только сейчас. По словам Зеленцовой, будут созданы новые специальные курсы для школьной программы. Логика Минфина сводится к тому, что если детям давать задачки на планирование семейного бюджета, это будет более правильно, нежели предлагать им считать, «сколько из какой трубы выливается и куда вливается».

Всего будет проведена апробация более 30 видов учебных пособий и курсов для школ, детских домов и учреждений начального и среднего профобразования. Занятия с младшими классами будут проходить в игровой форме, для старших классов предусмотрены лекции, для студентов - мультимедийные курсы, семинары и тренинги по управлению личными финансами.

Финграмотность на начальном этапе будет предметом не обязательным, а дополнительным, поэтому речи о повышении нагрузки на школьников сейчас пока не идет. Однако если предмет будет включен в общеобразовательную программу, эта проблема возникнет.

В Министерстве образования сообщили, что в настоящее время «никаких изменений в стандартах нет». От дополнительных комментариев в ведомстве воздержались.

Эксперты склоняются к тому, что в инициативе есть рациональное начало, но пока она не проработана до конца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2