news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работа общественной организации «Татары в Бельгии» названа посольством РФ плодотворной

Посол РФ в Бельгии вручил председателю союза Почетную грамоту.

(Брюссель, 27 февраля, «Татар-информ», Лилия Валеева). Работа общественной организации «Татары в Бельгии» отмечена посольством Российской Федерации в Бельгии как удачная и плодотворная. Она направлена на единение местных татар, а также людей, интересующихся татарской культурой вне зависимости от их национальной принадлежности.

В Почетной грамоте, которую посол РФ Александр Романов вручил председателю союза Tatars in Belgium Лилии Валеевой, говорится о заслугах в «сфере сохранения традиций и культуры народов России». Церемония проходила 26 февраля в посольстве РФ в Королевстве Бельгия при подведении итогов работы соотечественников в 2012 году и определении дальнейших планов.

Союз Tatars in Belgium известен своей активностью в распространении элементов родной культуры в чужой среде, стремлением вдали от исторической родины сохранять свой язык и свою национальную самобытность. Люди собственными усилиями, на основе личной инициативы пропагандируют добрые традиции предков и современные достижения татарстанцев.

Своими яркими мероприятиями, как традиционный Сабантуй или Науруз, мастер-классами по национальной кухне или тематическими презентациями члены организации стремятся к удовлетворению собственных духовных потребностей, к добрососедскому сосуществованию с коренным населением, обогащению мировой культуры в целом и в итоге - к укреплению имиджа России.

Позитивно были отмечены со стороны посольства РФ усилия бельгийских татар по распространению информации о России как спортивной державе и предстоящей Универсиаде в Казани.

Действительно, за последний год союз вложил свой особый вклад в заочное ознакомление населения с тематикой Универсиады и ее столицей – Казанью: проходили презентации, информационные акции, мероприятия с познавательной и пропагандисткой целью. Удачным проектом стала акция у здания Европарламента, когда люди в национальных одеждах и в форме Универсиады рассказывали о намечающемся в июле событии, раздавали информационные буклеты.

В планах Tatars in Belgium в апреле нынешнего года сделать повторный акцент на привлечение внимания широкой общественности к ХХVII Всемирным студенческим спортивным играм и туристической Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2