news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организаторы Универсиады решили проблему жилья для волонтеров в Казани

В проведении Игр будет задействовано 20 тыс. волонтеров.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Организаторы решили проблему размещения волонтеров на время проведения Всемирных студенческих игр в Казани за счет квартир в новостройках для участников программы «Социальная ипотека», направленной на улучшение жилищных условий малообеспеченным гражданам и очередникам, пишут «Известия».

«Действительно, мы решили поселить волонтеров в квартирах, предназначенных по социальной ипотеке, что позволит нам сэкономить на создании палаточных лагерей и избежать всех трудностей, связанных с этим. Варианты с гостиницами тоже довольно-таки затратные, когда речь идет о таком количестве гостей, - рассказал глава исполнительной дирекции «Казань 2013» Владимир Леонов. - Сейчас в Казани по государственной программе строится целый микрорайон многоэтажек, к лету квартиры будут готовы, мы их оборудуем всем необходимым, мебелью, техникой и сможем использовать. После того как волонтеры уедут, прежде чем передать эти квартиры будущим жильцам, наведем там порядок».

На Универсиаде 2013, которая пройдет с 6 по 17 июля, будет задействовано 20 тыс. волонтеров - это рекордное количество бесплатных помощников для соревнований подобного масштаба.

Регистрация кандидатов в волонтеры проводилась до 31 декабря 2012 года, к этому времени были зарегистрированы 50 тыс. 319 анкет. На данный момент организационный штаб проводит собеседования, завершить отбор персонала необходимо к 1 марта.

В мероприятии примут участие представители 53 вузов страны. Из России и стран зарубежья на Универсиаде будут работать 5 тыс. человек, а из республики - 15 тыс.

«В новостройках мы сможем расселить порядка 3 тыс. волонтеров, кто-то будет жить в гостиницах, а многие из ребят - либо жители Казани, либо студенты местных вузов - в общежитиях, - добавил Владимир Леонов. - Несмотря на то, что это студенческие соревнования, они сравнимы по организации с Олимпийскими играми, мы должны их провести на самом высоком уровне».

Организационный штаб «Казань 2013» планирует задействовать для расселения участников и гостей 95 процентов имеющихся в городе гостиниц, в мае должны быть сданы в эксплуатацию еще 10 новых отелей на 200-250 номеров каждый.

Кроме того, для проживания будут использованы каюты на 12 теплоходах - это 2,5 тыс. дополнительных мест.

Сейчас ведутся переговоры с местными властями о предоставлении волонтерам бесплатного проезда на всех видах местного транспорта, что также поможет сократить расходы организаторов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2