news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области до 7 тыс. рублей поднимут минимальную зарплату

Региональные власти намерены поднять региональный МРОТ уже в I квартале текущего года.

(Псков, 26 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил региональным профильным министерствам проработать вопрос увеличения минимального размера оплаты труда с профсоюзными организациями региона и работодателями, сообщили в пресс-службе региональной администрации. По его словам, минимальную зарплату необходимо увеличить до 7 тыс. рублей и продолжить этот процесс далее.

Сейчас размер минимальной размер оплаты труда в регионе составляет 6,5 тыс. рублей (среднероссийский МРОТ составляет 5 тыс. 205 руб). Региональный МРОТ принят в декабре прошлого года на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители работодателей, профсоюзов и Правительства области. Новый размер МРОТ будет приниматься в таком же порядке.

По данным регионального Министерства экономики, в 2012 году начисленная среднемесячная заработная плата на одного работника, включая занятых на предприятиях малого бизнеса, составила 22 тыс. 267 рублей. По сравнению с 2011 годом она возросла на 10,9 процента.

Для повышения материального уровня населения региональным Правительством выделены две главные задачи – сокращение уровня бедности и социального неравенства, обеспечение занятости населения.

По предварительной оценке, в 2012 году в регионе снизилась численность граждан, живущих за чертой бедности. На конец декабря 2012 года в службах занятости состояло на учете 7 тыс. 26 человек, из них 6 тыс. 630 человек имели статус безработного.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2