news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный научный журнал «Tatarica» предложили учредить в РТ

В журнале на 3 языках публиковались бы актуальные исследования ученых по языкознанию, литературе, истории и культуре татарского народа и т.д.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в ходе выездного заседания попечительского Совета КФУ, в котором принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, директор Института филологии и искусств Радиф Замалетдинов рассказал о формировании на базе института единого пакета услуг языковой подготовки для нужд РТ,

Р.Замалетдинов в своем выступлении обратил внимание на ряд проблемных моментов. Так, например, постепенно сворачивается национальная подготовка кадров, прежде всего в области татарской филологии и культуры. В российских вузах, за исключением вузов Татарстана и Башкортостана, почти не осталось образовательных программ высшего профессионального образования данного профиля. «Не замечая проблем, мы рискуем потерять сначала научные школы и систему подготовки национальных кадров, а затем – свой язык и культуру», - подчеркнул Р.Замалетдинов. Р.Минниханов в свою очередь отметил, что данный вопрос необходимо поставить перед Министерством образования и науки России. По его словам, только 30 процентов татар живет в Татарстане.

Кроме того, низкая заработная плата, а также непрестижность профессии филолога не привлекают на филологические направления подготовки достаточного количества наиболее способных выпускников школ. Активной работы, которая сейчас ведется с базовыми школами Казани и районов республики, недостаточно. По мнению директора Института филологии и искусств, способствовать изменению ситуации может создание под патронажем Президента РТ единой сети полилингвальных, т.е. направленных на подготовку выпускников школ со знанием нескольких языков, гимназий-интернатов по работе с одаренными детьми. Основными приоритетами таких учебных заведений могли бы стать углубленное изучение татарского языка и культуры, иностранных языков, организация учебного процесса преимущественно на татарском и английском языках, зональный принцип размещения современной инфраструктуры, участие ученых и педагогов Института филологии и искусств КФУ, в том числе большой объем учебной консультационной деятельности по Интернету в онлайн-режиме.

Р.Замалетдинов также отметил отсутствие специальных грантов и четких приоритетных направлений исследования ученых-филологов. «Одним из проектов, направленных на интеграцию именующегося потенциала и ресурсов, могло бы стать учреждение Правительством РТ, КФУ, АН РТ и Всемирным конгрессом татар при поддержке Республиканского агентства «Татмедиа» международного научного журнала «Tatarica», в котором на русском, татарском и английском языках публиковались бы актуальные исследования ученых по языкознанию, литературе, фольклору, общественной мысли, истории и культуре татарского народа, а также материалы об ученых-татарах всего мира», - отметил Р.Замалетдинов. Журнал предлагается выпускать в бумажном и электронном виде.

Директор Института филологии и искусств в своем выступлении подчеркнул, что нужна целенаправленная поддержка отделения татарской филологии, переводоведения и межкультурной коммуникации КФУ как центра подготовки специалистов в области татарской филологии и переводоведения для всей страны. На дальнейшее развитие инфраструктуры, поддержку научно-педагогической деятельности, организацию фольклорных экспедиций в места компактного проживания татар и издание журнала требуется ежегодно около 20 млн. рублей.

Р.Замалетдинов рассказал, что разработан единый пакет услуг языковой подготовки для нужд Татарстана. Он включает в себя такие блоки, как языковая адаптация, языковая грамотность и языковая компетентность.

В завершение заседания было подписано три соглашения. «Ак Барс» банк и КФУ подписали соглашение о сотрудничестве и стратегическом партнерстве по открытию и реализации совместного проекта «Бизнес-школа ОАО «Ак Барс» банк» с целью подготовки специалистов, ориентированных на работу в «Ак Барс» банке. Кроме того, соглашение о сотрудничестве в сфере науки и инноваций в области поиска, разведки и разработки месторождений, методов добычи и переработки углеводородов было подписано между КФУ и ОАО «РИТЭК». Еще одно соглашение – о долгосрочном сотрудничестве между вузом и Министерством образования и науки РТ – подписали ректор КФУ Ильшат Гафуров и министр образования Татарстана Энгель Фаттахов.

После подписания соглашений состоялось чествование сотрудников КФУ в связи с присуждением им почетных званий РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2