news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2013 году в Тетюшах планируют уделить особое внимание развитию животноводства и туризма

Для этого в районе даже приняты соответствующие программы.

(Тетюши, 26 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков принял участие в заседание Совета Тетюшского муниципального района, на котором были подведены итоги социально-экономического развития района.

Перед его началом глава Правительства республики осмотрел выставку продукции хозяйств района.

С основным докладом об итогах работы в 2012 году и задачах на 2013 год выступил глава района Валерий Чершинцев. Он сообщил, что объем валового территориального продукта составил около 3 млрд. рублей, рост равняется 111 процентам. Средняя заработная плата в районе составила 14 тыс. рублей. Уровень зарегистрированной безработицы составил 2 процента.

В 2012 году в районе было введено 9 тыс. 269 кв.м жилья при плане 9 тыс. 200 кв.м. В 2013 году Тетюшский район будет участвовать в программе переселения жильцов из аварийного жилья. Необходимо переселить 247 семей и освоить 99 млн. рублей. Также запланировано строительство 18-квартирного жилого дома в Тетюшах по программе соципотеке.

По словам Валерия Чершинцева, в районе активно развивается растениеводство. В этом году серьезное внимание планируется уделить животноводству. Помочь в этом призвана программа «Развитие сельского хозяйства Тетюшского муниципального района на 2013 год». Она направлена на наращивание поголовья крупного рогатого скота и объемов производства молока. Кроме того, руководство Тетюшского района планирует в этом году продолжить работу по вовлечению сельчан в создание семейных ферм и построить в каждом сельском поселении по одной семейной ферме. В настоящее время их в районе действует 16.

Также в этом году в Тетюшском районе хотят серьезно заняться развитием въездного туризма: усовершенствовать городскую инфраструктуру, гостиничный бизнес, индустрию развлечений, расширить сферу общественного питания. В районе принята программа «Развитие туризма в Тетюшском муниципальном районе на 2013-2016 годы».

Подводя итоги заседания, Ильдар Халиков сказал, что у района есть резервы по улучшению демографических показателей. В Тетюшском районе выше среднереспубликанского уровень смертности и ниже среднереспубликанского уровень рождаемости.

Также глава Правительства республики обратил внимание на положительную миграцию населения в район. В 2012 году количество жителей района, по его словам, увеличилось из-за миграции на 60 человек.

Но особое внимание в своем докладе Ильдар Халиков уделил развитию сельскому хозяйства, указав, что анализ деятельности сельхозпредприятий района вызывает особую тревогу. Имея 2,5 процента республиканской площади пашни, район дает лишь 1,6 процента всей денежной выручки сельского хозяйства. При этом господдержка сельского хозяйства Тетюшского района в 2012 году составила четверть всей годовой выручки. Допущено снижение поголовья скота. Эту тенденцию, считает Премьер-министр РТ, нужно останавливать.

«Тетюшский район - сильный в сельском хозяйстве. Хозяйства района являлись одними из лидеров в республике, поэтому я уверен, что некоторые утраченные позиции обязательно будут возвращены и будет достигнута положительная динамика в развитии сельского хозяйства», - сказал он.

Кроме того, глава Правительства РТ отметил, что Тетюшский район активно участвует в республиканских программах, в частности, в программах капремонта школ, приведения в надлежащее состояние учреждений здравоохранения и культуры, строительства жилья.

Также, по словам И.Халикова, пристального внимания требует вопрос строительства дорог. В Тетюшском районе в этом плане ситуация одна из сложных по республике. Почти 57 процентов населенных пунктов района не имеют дорог с твердым покрытием. В 2013 году республикой предусмотрено финансирование строительства дорог в районе в объеме 170 млн. рублей.

Еще одно направление, на которое указал Премьер-министр республики руководству района, - развитие электронных услуг.

В заключение Ильдар Халиков поблагодарил жителей района за итоги прошлого года. По его словам, задачи у района на текущий год четко сформулированы и нет никаких сомнений, что эти планы удастся выполнить.

Завершилось мероприятие вручением государственных наград.

Видео: с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2