news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Астахов посетил Ижевск

В ходе визита он посетил Республиканский детский дом и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

(Ижевск, 26 февраля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Вчера в Ижевске с краткосрочным рабочим визитом побывал уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

В ходе визита Павел Астахов посетил Республиканский детский дом и Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ижевска, где познакомился с условиями, в которых живут, учатся и отдыхают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В Свято-Михайловском соборе Павел Астахов встретился с митрофорным протоиереем Виктором Костенковым и приемными семьями. Темой встречи стала роль церкви в работе по превращению России в страну без сирот.

Итоги визита Павел Астахов подвел на совещании в резиденции Президента Удмуртии. Опираясь на свои впечатления и информацию «детского спецназа», который работал в республике две последних недели, уполномоченный при Президенте России по правам ребенка отметил, что в республике выстроена эффективная система работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Павел Астахов заинтересовался предложением Президента Удмуртии Александра Волкова оплачивать работу одного из родителей приемной семьи и внести этот период работы в трудовой стаж с записью в трудовой книжке. В свою очередь Павел Астахов предложил создать в Удмуртии на правительственном уровне Комиссию по делам несовершеннолетних как орган, координирующий работу всех структур, занимающихся воспитанием и образованием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба Президента и Правительства УР.

В ходе совещания Павел Астахов высказал ряд замечаний и предложений в адрес МВД по Удмуртии, прокуратуры и других силовых структур, связанных с ненадлежащим исполнением ими требований федерального законодательства.

Вечером Павел Астахов отбыл в Москву.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2