news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Чемпионскими» обедами будут кормить казанских школьников после Универсиады

Готовить гостям Универсиады будут 340 поваров, не считая персонал в зоне приемки товара.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). В марте на новом комбинате питания на ул.Тульской, специально построенном для снабжения Универсиады, стартует обучение поваров и приготовление тестовых блюд. В готовности предприятия, мощности которого рассчитаны на 50 тыс. порций в сутки, сегодня убедился мэр Казани Ильсур Метшин.

В общей сложности в производственной зоне комбината будут трудиться 340 поваров, не считая тех, кто будет задействован на складской территории и в зоне приемки/отпуска товара. Специалисты будут работать в 2 смены, развозить продукцию планируется преимущественно ночью.

В целом приготовлением пищи для гостей и участников Универсиады будут заниматься около 1300 поваров, основная часть которых – 800 человек – будет работать непосредственно в Деревне Универсиады. Помимо высококвалифицированных специалистов кухонного дела к работе будут также привлечены студенты вузов и ссузов Казани. В дирекцию уже поступило 700 заявок от студентов.

Чтобы во время Универсиады не было сбоев и непредвиденных ситуаций, тестовые мероприятия по приготовлению пищи начнутся с хорошим запасом. Как сообщили мэру, 25 марта стартует обучение кухонных работников. Основной задачей учебного курса станет отработка схемы приготовления еды, логистика передвижения блюд и другие организационные вопросы.

По мнению главного шеф-повара ООО «Фуд-сервис Универсиада» Игоря Фельдмана, курирующего подготовку персонала фабрики, приоритетным на подобных крупных спортивных мероприятиях является вопрос четкой организации процесса.

Как отметил Ильсур Метшин, вопросы организации проживания и питания гостей любых спортивных событий всегда стоят в первой тройке. «Если кровати удобные, кондиционер работает, а вода из крана течет, значит, условия проживания соответствуют международному стандарту, и это быстро забывается. Но о качестве питания вспоминают по 4 раза в день», - отметил он.

Игорь Фильдман имеет большой кулинарный опыт. Повар прошел обучение в Германии, где достиг уровня мастера-повара международного класса. Он также имеет опыт обслуживания гостей масштабных спортивных мероприятий, в частности чемпионата мира по футболу 2006 года в Гамбурге.

Шеф-повар немного скорректировал основное меню, сделал блюда более «понятными» для жителей различных континентов. «Учитывая, что в Казань приедут гости со всего мира, важно, чтобы европейцы получили привычную для себя еду, а азиаты – свою. Кухня должна быть максимально приближена к питанию его народа. К примеру, наиболее востребованными у европейцев, безусловно,  будут шницели, листовые салаты, паста, пицца, у выходцев из Азии – морепродукты», - пояснил он. Что касается питания спортсменов, то в их рацион, согласно требованиям FISU, должно входить необходимое количество витаминов и минеральных веществ.

После Всемирных студенческих игр Казанский комбинат питания будет работать на город: обеспечивать питанием учреждения образования и здравоохранения города.

«После Универсиады будем кормить обедами чемпионов наших школьников и студентов», - поставил задачу Ильсур Метшин. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2