news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Качество посевного материала проверяют в Елабужском районе

По предварительным данным, пшеница хорошо перезимовала, чего не скажешь о других культурах.

(Елабуга, 26 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня фитоспециалисты Елабужского района проверяют посевное качество семян. Сотрудники Россельхозцентра выявляют болезни и заражения посевного материла, ищут вредителей на корнях растений и определяют степень всхожести семян.

В районе было заложено 7 тыс. т семян. Они удачно перезимовали. Предпосевные качества, например, всхожесть, они сохранили. «По всхожести замечаний нет, а вот по болезням есть: в этом году не пшеница, а ячмень болеет», - говорят специалисты.

Например, ячмень пострадала в агрофирме «Новые Юраши». Как выяснилось, эту культуру здесь убрали поздно, уже не в сухую погоду. Это и явилось источником заражения семян болезнями.

Что же касается зимовки озимых культур, то, по словам специалистов, она протекает хорошо. Говорить об ожидаемой гибели пшеницы, ржи или других культур, еще рано, поясняют специалисты, хотя и предупреждают, что высота снежного покрова нынче была всего 32 см, а этого для запаса влаги недостаточно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2