news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежный десант по уборке экологического мусора направят в Арктику

Студенческий отряд формируется из студентов ведущих вузов Северо-Западного региона.

(Псков, 26 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Сводный студенческий отряд Северо-Западного федерального округа «Гандвик» при поддержке национального парка «Русская Арктика», Правительства Архангельской области и Северного (Арктического) федерального университета в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды организует акцию по уборке территорий архипелага Земля Франца-Иосифа, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Окружной студенческий отряд «Гандвик» будет работать в рамках масштабной экологической экспедиции на острова архипелага Земля Франца-Иосифа.

Очередной этап генеральной уборки Арктики в рамках экологической экспедиции будет проводиться с июля по август 2013 года. В окружной студенческий отряд войдут 30 молодых людей из Архангельской, Вологодской, Калининградской областей, Санкт-Петербурга, Республик Коми и Карелия. Заработная плата бойцов составит около 60 тыс. руб. в месяц. Участников будут отбирать на основе конкурса среди студентов ведущих вузов Северо-Западного региона, который будет объявлен уже на следующей неделе. Среди основных условий — состояние здоровья, возраст старше 21 года и опыт работы в стройотрядах. Прием заявок продлится до 1 апреля этого года. Отобранные молодые люди пройдут обучение и подготовку к выполнению работ в Северном (Арктическом) федеральном университете.

Для справки. В Арктике скопились тонны десятками лет не вывозившегося опасного мусора: бочки с топливом, брошенная военными авто- и авиатехника, остатки горюче-смазочных материалов, радиолокационные антенны. В рамках экологической экспедиции в 2012 году на арктических островах уже было собрано и утилизировано более 9 тыс. т отходов. Всего на ликвидацию экологического ущерба в Арктике в 2012-2014 гг. из федерального бюджета выделяется 2 млрд. 300 тыс. руб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2