news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: «РТ традиционно отличалась постоянством и стабильностью добрых отношений между народами»

В Казани проходит российско-канадский научно-практический семинар «Толерантность в условиях глобальных миграционных процессов».

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казанском федеральном университете проходит российско-канадский научно-практический семинар «Толерантность в условиях глобальных миграционных процессов».

В ходе семинара рассматриваются вопросы, касающиеся российско-канадского сотрудничества по вопросам миграций, современных тенденций в миграционных процессах, проблем адаптации иммигрантов в современной экономике и обществе. В мероприятии принял участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в РФ Джон Слоан, директор ИСКРАН, академик РАН Сергей Рогов, депутаты Госсовета, представители министерств и ведомств республики и др.

Открыл семинар ректор КФУ Ильшат Гафуров, который отметил, что проведение такого мероприятия - значимое событие не только в научном мире, но и в общественно-политической жизни. Он поблагодарил представителей посольства Канады в РФ, органов социального обеспечения иммигрантов в городе Оттава, а также ученых ведущих научно-образовательных и академических учреждений из Москвы и Санкт-Петербурга за то, что они нашли время и прибыли в столицу РТ, в Казанский университет для обсуждения такого актуального вопроса, как характер и особенности миграционных процессов в условиях глобализма.

«Можно без преувеличения сказать, что масштабные миграционные процессы заметно изменяют картину современного мира, влияют на социальную и политическую жизнь многих государств. Массовое перемещение не только способствует развитию экономических процессов, мобильности рабочей силы в зависимости от мировой рыночной конъюнктуры, но и таит в себе риски возникновения конфликтов на этнической и религиозной почве», - подчеркнул И.Гафуров.

«В то же время нарастание миграционных волн – процесс объективный и практически необратимый. Поэтому во весь рост стоит задача утверждения принципа толерантности, как в среде мигрантов, так и среди коренных жителей. Полагаю, что будет очень полезно и интересно сравнить опыт Канады и России, особенно такого многоконфессионального и полиэтнического региона как Татарстан, - сказал ректор вуза. - Таким образом, научное изучение миграционных процессов оказывается тесно связанным с выработкой и проведением адекватной политики государств в этой сфере».

По словам Гафурова, КФУ является одной из площадок серьезного изучения проблем миграции, причем вуз ориентируется на использование научных идей и разработок гуманитариев и экономистов для практического решения задач совершенствования законодательства и гармонизации межкультурных отношений. «Убежден, что наш семинар будет способствовать еще более глубокому изучению и осмыслению миграционных процессов в современном мире, даст новый толчок развитию наших отношений с научно-образовательными центрами Канады», - сказал в завершение выступления ректор КФУ.

«Для нас интересна заявленная тема», - начал свое выступление Фарид Мухаметшин и добавил, что рассматриваемые сегодня в рамках семинара вопросы являются «весьма актуальными и значимыми не только для нашей страны, но и для многих государств». По его словам, на современном этапе миграционная политика становится важнейшим фактором экономического роста, обеспечения демографической безопасности и социокультурного развития. «В то же время значительно возросшая динамика и масштабы миграционных процессов порождают целый пласт проблем, связанных с адаптацией мигрантов, интеграцией их в социально-правовое пространство страны пребывания», - отметил глава татарстанского парламента.

Говоря о Татарстане, Фарид Мухаметшин подчеркнул: «Татарстан традиционно отличался постоянством и стабильностью добрых отношений между народами. Наша многовековая история не знает ни одного конфликта на межэтнической или религиозной почве».

«Авторитетные эксперты называют Татарстан регионом высокой культуры межнационального общения, крепких традиций взаимопонимания и уважения между народами. Говорят об особой толерантности в рамках Татарстанской модели этнокультурного развития. Тем более что в содержание понятия «толерантности» сегодня вкладывается не просто идея терпимости, но и взаимоуважения, великого искусства людей понимать друг друга, искать и находить компромисс», - сказал Председатель Госсовета Татарстана.

Он напомнил, что в РТ принята и последовательно реализуется Концепция государственной национальной политики Республики Татарстан, согласно которой объектом государственной национальной политики является сфера межнациональных отношений и этнокультурного развития народов. «Для нашей республики вопросы национального строительства, сохранения и приумножения традиций межэтнического согласия, достижения духовно-нравственной и социально-политической гармонии, единства народов традиционно являются ключевыми. Их можно назвать основой государственной безопасности Татарстана в самом прямом смысле слова. Мир на нашей земле – это весомый залог продолжения демократических преобразований, экономических и социальных реформ, культурного и духовного развития наций и народов», - отметил Фарид Мухаметшин.

В Татарстане в последние годы наблюдается постоянный приток иммигрантов, добавил он. Основные причины – потребности республики в трудовых ресурсах (рабочей силе), а также в том, что Казань хорошо известна как один из значимых научных, экономических и образовательных центров Российской Федерации. «Играет свою роль пестрая и толерантная этно-конфессиональная картина республики, где проживают представители более ста этносов», - считает спикер республиканского парламента.

По словам Мухаметшина, в последние десятилетия в РТ сформировались относительно многочисленные (по несколько тысяч человек) группы выходцев из бывших союзных республик (азербайджанцы, армяне, узбеки, таджики, казахи, молдаване), несколько меньшие национальные группы из регионов РФ, а также из дальнего зарубежья (турки, вьетнамцы, арабы и др.). «Поэтому, с точки зрения социально-культурной адаптации, проблематика интеграции приобретает для нас стратегическое значение. Тем более что миграционные вопросы затрагивают самые разные аспекты социально-экономической жизни республики», - особо подчеркнул он.

Весомый вклад в решение этих вопросов вносит Ассамблея народов Татарстана, уверен Председатель ГС РТ. На сегодняшний день в республике зарегистрировано более 70 национально-культурных общественных организаций. 67 объединений являются членами Ассамблеи народов Татарстана. Под патронатом Ассамблеи работают центр образования «Многонациональная воскресная школа», Республиканское агентство занятости и правовой помощи иммигрантам, Дом дружбы народов Татарстана, сообщил Фарид Мухаметшин участникам семинара.

«Мы пришли к глубокому убеждению, что работа по решению миграционных вопросов и проблем по профилактике экстремизма и терроризма очень обширна и должна проводиться сообща с органами государственной власти и ведомствами», - сказал Фарид Мухаметшин.

Глава татарстанского парламента считает своевременной проведение подобного семинара: «Для нашей страны, лишь относительно недавно столкнувшейся проблемой массовой миграции, важно изучить мировой практику в данном вопросе. Несомненно, нам особо интересен в данном вопросе опыт Канады, США, которые имеют богатый опыт иммиграционной политики, а также практику формирования общества на принципах многоязычия», - завершил свое выступление Фарид Мухаметшин.

Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в РФ Джон Слоан поделился опытом Канады в решении проблем миграционной политики. Он считает, что проведение подобных семинаров во многом помогает в решении некоторых проблем. Обсуждать общие для России и Канады проблемы, делиться опытом важно и нужно, считает он.

В интервью журналистам директор ИСКРАН отметил, что вопросы миграции должны быть приоритетом в государстве. «Требуется национальная политика - политика, которая способствовала бы недопущению межэтнических и религиозных конфликтов, которая способствовала бы интеграции вновь прибывающих людей в общественные институты». Он выразил готовность сотрудничать с КФУ и оказать содействие в подготовке специалистов по международным вопросам, включая вопросы миграции.

В рамках российско-канадского научно-практического семинара «Толерантность в условиях глобальных миграционных процессов» было подписано Соглашение между КФУ и ИСКРАН.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2