news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Деятельность казанской группы «Файзрахманисты» признана судом экстремистской и запрещена

Исполнение решения суд прокуратура взяла на контроль.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). В Казани суд признал экстремистской и запретил деятельность религиозной группы «Файзрахманисты», получившей название по имени своего руководителя Файзрахмана Сатарова. Об этом сегодня сообщает прокуратура РТ.

Напомним, летом 2012 года события, связанные с деятельностью указанной религиозной группы, располагавшейся на территории домовладения по ул.Торфяная в Казани, вызвали большой общественный резонанс. Прокуратурой Советского района Казани по данному факту была проведена проверка, в ходе которой были выявлены факты вовлечения в деятельность организации несовершеннолетних, что противоречит не только законодательству и Конституции РФ, но и положениям Конвенции о правах ребенка. Также были установлены случаи разрушения семейных и родственных отношений на почве религиозных расхождений в связи с деятельностью данной организации.

Глава религиозной группы, как показала прокурорская проверка, обязывал членов группы вести изолированный образ жизни, запрещал обращаться в медицинские учреждения, детям посещать общеобразовательные учреждения, а родителям детей – членам организации – отдавать детей в школы. Вопреки установленному законом порядку он организовал и осуществлял образовательную деятельность детей в своей организации. На требования уполномоченных органов обеспечить медицинское обследование детей, обследование условий их проживания, а также учет детей школьного возраста и их обучение отвечал отказом. Тем самым были нарушены конституционные права граждан, пребывающих в данной группе.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать религиозную группу «Файзрахманистов» экстремистской и запретить ее деятельность. Советский районный суд Казани исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Исполнение решения суд прокуратура взяла на контроль.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2