news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался Лев Толстой – советник по туризму в представительстве Татарстана в Крыму

Ушел из жизни внучатый племянник писателя, потомок его старшего брата Сергея Николаевича.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). В Крыму скончался на 78-м году жизни Лев Николаевич Толстой – внучатый племянник писателя, потомок его старшего брата, Сергея Николаевича.

По традиции семьи Толстых он сделал военную карьеру: поступил в Суворовское училище, был кремлевским курсантом, с 1988 по 1991 годы генерал Толстой был начальником 9-го управления КГБ СССР в Крыму, а с 1991 по 1995 годы возглавлял украинскую службу по охране и обеспечению безопасности государственных объектов и лиц, пребывавших на них.

В июне 2010 года Лев Толстой посетил Казань. Тогда в Национальном музее РТ прошла его встреча с литературоведами, краеведами и всеми, кто проявил интерес к визиту внучатого племянника великого русского писателя в Казань.

Род Толстых издревле был связан с Казанским краем, и именно Казань сыграла немалую роль в судьбе семьи писателя. Именно поэтому его потомок приехал сюда, чтобы увидеть толстовские места, познакомиться ближе с культурой города.

«Последние годы Лев Николаевич работал советником по туризму в представительстве РТ в Крыму, поскольку Крым он знал великолепно, был почетным гражданином Крыма», - делится с ИА «Татар-информ» коллега Николай Печенев.

«Сорок дней назад он похоронил супругу и еще в субботу был бодр, хорошо держался, но, видимо переживания, все-таки, пошатнули здоровье. Никогда он не кичился своими дворянскими корнями, до чего скромный был человек, никогда не повышал голоса», - вспоминает Николай Печенев.

Общественная панихида пройдет в Ялте в среду.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2